Консультация гепатолога /

Повышены АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТП — вопрос №1778962

Здравствуйте после родов через месяц заболел желудок выше пупка, спазмы метеоризм. Пошла сдавать анализы оказалось что повышены показатели АЛТ, АСТ сейчас принимаю уже месяц урдоксу ро 750мг в сутки пересдала показатели АЛТ АСТ и заодно сдала ЩФ и ГГТП билирубин и белок, в итоге алт и аст понизились а ггтп и щф оказались тоже повышены. Подскажите пожалуйста что со мной, что с печенью ? Уже так себя накрутила , что хоть ложись и умирай(((

Возраст: 31

Хронические болезни: Атопический дерматит,ожирение первой степени,

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Поскольку есть повышение АЛТ и АСТ нужно сдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV. Если они отрицательны, значит подобные повышения печеных ферментов дает жировая болезнь печени. Это состояние обратимое, нужна низкоуглеводная диета, физ.активность и курсом препарат Тиоктацид 600 мг 1р/сут - 1 мес.

По ЭГДС есть небольшое воспаление в желудке, будет достаточно приема препарата Нексиум 20 мг 2р/Д за 15 мин до еды - 2 нед, затем 20 мг 1р/д - 1 нед.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте спасибо за ответ . А почему повышена ЩФ и ГГТП? Месяц я соблбдаю диету уже похудела на 3кг , алт и аст за месяц снизились, а вот ЩФ и ГГТП все равно высокие

Гастроэнтеролог, Терапевт
Из-за жировой болезни печени. Жировые капли сдавливают протоки. Они все не снижаются одновременно, поэтому нужно продолжать снижать массу тела и далее придерживаться такого же образа жизни, чтобы не допускать повышений печеночных ферментов.
Клиент
Анастасия Владимировна, стоит ли мне сдавать ама-м2 анализ? Сегодня сделала узи загрузила, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше сдать «иммуноблот расширенный», там большее количество аутоиммунных маркеров.
И на гепатиты обязательно
Клиент
Анастасия Владимировна, да все это сдам , а так да все таблетки нексиум метеоспазмил и итомед я пропила уже . А вот боль которая у меня была почти 3 месяца ноющая ,спазмами , метеоризм это как то связано с желчным? Просто не понимаю уже получается у меня и печень больная и желчный больной и желудок тоже. Терапевт мне сказала что у меня функциональная диспенсия. Есть какая та связь между всем этим ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Связь между жировой болезенью печени и другими заболеваниями косвенная.
Спазмы возможно связаны с желчевыводящими путями, возможно с желудком
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Дополнительно стоит сдать HbsAg, антиHCV
Мы не знаем какие они были до лечения, поэтому урсо продолжайте и контроль анализов через 14 дней

Гепатоз- Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст).
При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Врач гастроэнтеролог сказала сдать на ама-м2 анализ , и говорит что возможно это холестатический синдром. Как вы думаете так ли это , или все таки это жировой гепатоз? Сегодня сделала свежее узи загрузила посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
По свежему узи есть взвесь, поэтому анализы могут быть проявления холестаза
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо . Умеренные физ нагрузки , те мне в тренажёрный зал идти не рекомендуется ?
Инфекционист, Гепатолог
При жировом гепатозе хорошо подходит:
Ходьба 10 тыс шагов
Бассейн
Тренажерный можно, но без чрезмерной силовой нагрузки
Клиент
Ирина Владимировна, поняла спасибо вам большое, значит анализы плохие и из за холестаза и жирового гепатоза получается? Только не понимаю холестаз только сейчас появился? Тк ведь на первом узи не было ничего в желчном а сейчас появилось
Инфекционист, Гепатолог
Может просто не увидели в первый раз, узи это же субъективный метод обследования
Клиент
Ирина Владимировна, а на новый год я могу себе позволить сухого игристого вина и чуть отойти от диеты ?
Инфекционист, Гепатолог
Один бокал по возможности, потому что алкоголь может спровоцировать боль
Без жирного
Клиент
Ирина Владимировна, поняла вас. А форель слабосоленая вообще вредна? Если кусочек в день съедать с хлебом например или хлебец?
Инфекционист, Гепатолог
Не вредна