Повышены АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, камни в желчном

Здравствуйте. Во время беременности в токсикоз (февраль) - была рвота желчью(вне зависимости ела я что-то или нет), потом все прошло, на УЗИ ОБП, все в норме, кальцинаты в селезенке. В сентябре родила сама, но с эпидуральной анестезией(во время беременности пила Конкор, допегит, витамин д, йодомарин, магний). В октябре среди ночи схватило слева под ребрами, будто встал ком в желудке, боль растекающаяся, тупая, как спазм, помогло выпить 2 панкреатина и 1 ибупрофен, думала что перепела перед сном. В ноябре снова случались небольшие приступы тяжести, кома слева и отрыжки, через час после еды. К слову запор мучает с конца беременности. В конце ноября приступ боли случился после того как поела консервы рыбную в масле, пюре и мясо. Боль преимущественно слева, как комок и давящая, но при этом опоясывавшая все подреберье. Сделала узи ОБП, выявили камни в желчном пузыре, остальные органы в норме. В поликлинике дали направления на анализы и биохимию крови результаты ошарашили АЛТ 232, АСТ 38, остальные показатели все в норме от 29 ноября. 10 декабря решила пересдать некоторые маркеры крови и показатели увеличились еще, в частности АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, при этом билирубин так же в норме. В конце августа перед родами биохимический анализ крови был в норме. Так же сделала ФГС-результаты прикрепляю. Сдала ОАК,ОАМ, копрограммц Хотела планово готовиться к операции по удалению желчного пузыря методом проколов, но теперь не знаю допустят ли к операции с такими показателями печеночных проб? Принимаю сейчас дюспатали 2 раза, микрозим- заменила уже креоном. Из жалоб на данный момент боль под ребрами справа когда сижу или лежу на боку, но боль совсем отдаленная. После еды тяжесть в желудке, ем сейчас малыми порциями и только пареное вареное, отрыжка и делаю я ее для облегчения тяжести, запор, иногда рези в кишечнике. Во время приступов боль в основном слева сильная, давящая, распространяется на все подреберье и слева и справа, но слева болит сильнее,в районе желудка/поджелудочной. Помогает 2 ношпы и дюспаталин. Кормлю грудью, очень переживаю что в молоко попадает химия от лекарств(в частности от дюспаталина). Записана на прием к хирургу. Скажите, пожалуйста, что значат такие анализы? Какие анализы еще сдать, диагностику? Могут ли показатели алт и аст быть завышены из-за камней в желчном?

Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дюспаталин при ГВ разрешён, препарат относительно безопасен. Возможны слабовыраженные нежелательные явления для младенца или лактации. Особое внимание к режиму дозировки и показаниям к применению. Но-шпа - препарат разрешён при ГВ. Да, трансаминазы повышаются при нарушении оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, а что скажете по поводу анализов?

посмотрел, есть нарушение желчевыделительной функции печени, рекомендую прием препарата Урсосан на 2 месяца.

но при ГВ рекомендуют прекратить ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, может ли быть гепатит? В сентябре брали анализ в роддоме, гепатита не было и биохимия отличная полностью. В начале ноября лежали с ребенком в детской больнице, там тоже брали кровь на гепатит, но результатов я не знаю.
Можно ли делать операцию по удалению желчного?или нужно привести в порядок анализы алт аст?

при наличии большого количества камней рекомендуется удаление желчного, но для этого нужна консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Скажите, сегодня заметила что на теле стали появляться красные пятнышки, как кровоподтеки под кожей, маленькие. Это как-то связано с жкб? И на руках появилось два места, которые чешутся, круглой формы, немного шелушатся.

нет, не связано. Орошать антисептиком Мирамистин в спрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, добавила фото пятнышек. Раньше их не было в таком количестве. Что это может быть?

посмотрел, нужен прием препарата Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши анализы в динамике от 29.11. по 10.12.указывают на то ,что на фоне имеющихся изменений в желчном пузыре(камни),есть нарушение обмена желчных кислот (такое отклонение в анализах на фоне сохраняющейся боли чаще всего свидетельствует об осложнении ЖКБ- холестазе)
В данном случае необходима очная консультация хирурга для определения дальнейшего лечения
Применять ношпу,дюспаталин можно в период грудного вскармливания в терапевтических дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Александровна, может ли быть гепатит? В сентябре брали анализ в роддоме, гепатита не было и биохимия отличная полностью. В начале ноября лежали с ребенком в детской больнице, там тоже брали кровь на гепатит, но результатов я не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Александровна, Скажите, сегодня заметила что на теле стали появляться красные пятнышки, как кровоподтеки под кожей, маленькие. Это как-то связано с жкб? И на руках появилось два места, которые чешутся, круглой формы, немного шелушатся.

Гепатит В,С в роддоме исключают (вам бы обязательно об этом сказали)
Проведение операции не требует нормализации показателей

Маленькие пятна (телеангиоэктазии) могут быть последствием нарушения обменных процессов в печени,как и пятна (т.к. печень не справляется со своей функцией детоксикации)

Гепатопротекторы(фосфоглив,гептрал и др )при ГВ не рекомендовано применять,т.к. их безопасность для ребенка не доказана

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все закономерно учитывая наличие камней, и увеличенную литогенности желчи.
С такими камнями как у вас приём Урсосана и ему подобных запрещён, так как высокий риск миграции камней в протоки.
К операции Вас допустят, главное сдать весь список рекомендуемых анализов перед операцией.
Пока желчный пузырь не удалите, вариант самостоятельной нормализации трансаминаз не случится.
Приём дюспаталина и ношпы возможен при гв
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю за ответ. Подскажите, а то что билирубин в норме при проблемах с желчным, такое допустимо? Или он не обязательно должен быть повышен? по отношению к увеличенным показателям алт и аст (которые выросли с 29.11 по 10.12, причем аст (с 28 увеличился до 112) значительно подрос, по сравнению с алт ( с 232 до 253), а билирубин с 8 до 14. Врачи в поликлинике не понимают почему так.

Билирубин может быть в норме, и это хорошо когда он в норме.
Повышение трансаминаз может быть без изменения билирубина, особенно если в беременность были проблемы с холестазом