Жгет в районе ануса
Здравствуйте. В июне и ноябре перенес две операции по острому парапрактиту и хроническому парапрактиту свищевая форма на правой стороне, соответственно .Два месяца назад появился отек слева и боль у ануса.Думал что начинается снова парапрактит,но слева. Был на приеме у проктолога,но они не видят парапрактит. МРТ тоже не определяет.Также при операции по иссечению свища справа,хирурги слева ничего не увидели,уплотнений нет.Есть геморой внутренний и внешний. Но болит слева постоянно,боль тупая,жгучая,бывает режет. Был небольшой отек,кожа немного восполенная.Рещил помазать гепариновой мазью и циновитом. Циновитом так как на ней написано что устраняет раздражение, покраснение и зуд. Мазал 4 дня . Стало легче. Потом нащупал бугорки слева.Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте, Леонид
Фото нечеткое, похоже на полнокровные геморроидальные узлы
Они плотные, болезненные? Белое это мазь? Если есть возможность Прикрепите пожалуйста ещё фото поближе и без мази
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Белое это так передает фото. Внутри наверное белое. Фото загрузил новое. Это сегодня так выглядит. Вчера вечером я помазал Проктогливенолом. На ощупь мягкие и болезненные.
Леонид, это обострение наружного геморроя
Рекомендую Вам начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
На узлы крем релиф ПРО 2р.д 10дн
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Диета, стол 3 по певзнеру
По фото я не вижу парапроктита
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Леонид
У Вас обострение хронического наружного геморроя.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Гель релиф про 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.