Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор КОК — вопрос №177945

Добрый день!

5 лет пила Диане 35, но с тех пор прошло 6 лет, за которые я дважды родила.
Снова есть нужда подобрать КОК и врач, проверив гормоны, сказала, что в целом мне подойдут любые и нужно пробовать.

Я спросила от каких я не буду поправляться - она предложила Ярину.
Два месяца на Ярину были адом - мажущие выделения и прыщи.

Бросила их пить несколько циклов назад.
Вопрос: посоветуйте кок, которые:
- не провоцируют прибавку в весе;
- способствуют устранению угревой сыпи;
- (желательно) препятствуют развитию эндометриоза.

На Диане 35 возвращаться не хочу, так как кажется, что у меня сменился Фенотип. Когда я их принимала была худой, а кожа была жирной. Теперь наоборот: я поправилась, а кожа сухая. Боюсь, что поправлюсь на Диане, а кожа станет ещё суше.
Заранее большое спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Если не подошли кок Ярина с антиандрогенным эффектом можно начать белара. КОК не способствуют набору веса, это общепризнанный миф. Так как белара с антиандрогенным эффектом способствуют устранению угревой сыпи. Если эндометриоза нет на фоне кок он разрастаться не будет, так как нет менструаци
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, всё поняла. А почему именно Белара? Я собиралась купить марвелон- он хуже? Почему?

Акушер, Гинеколог
нет менструаций, есть только менструальноподобная реакция, соответственно нет обратного заброса крови, который является основной причиной развития эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Этап привыкания организма к гормонам длится в течении 3 месяцев, поэтому оценивать подходит препарат или нет можно только по истечении этого срока. Вероятно и на Ярина через месяца мажущие выделения бы прекратились. Если планируете принимать кок длительно прерывать прием на несколько месяцев не желательно, это не благоприятно для сосудистой системы, при отсутствии желаемого эффекта менять препарат сразу на новый без перерыва. Раз в полгода обязательно сдавать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию, делать УЗИ молочных желез и малого таза.
Акушер, Гинеколог
Дезогестрел в марвелоне не обладает антиандрогенной активностью, как хлормадинон в беларе. Если одна из важных целей приема кок это устранение угревой сыпи нужно выбирать кок с антиандрогенным эффектом, как белара, Ярина, Диане 35. А так, Вы правы, нет препаратов плохих или хороших, есть те, которые Вам подходят, и одним из принципов выбора является ожидаемый эффект помимо основного, контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, насколько выражена угревая сыпь? Если да, то оптимально было бы пробовать Белара. В принципе и жанин обладает хорошим антиандрогенным эффектом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В исследованиях дезогестрел показывает антиандрогенную эффективность, на практике выше результат антиандрогенного действия при применении кок с дроспиреноном (Ярина), хлормадиноном (белара), ципротерон (Хлое). Ваш опыт может быть другим, можете начать марвелон, может быть это действительно Ваш препарат. К сожалению нет универсального подбора КОК, препарат каждой женщине подбирается методом проб и ошибок, идеальные случаи когда препарат подошёл сразу.
Клиент
Ольга, подскажите, а Марвелон не является «бьюти-контрацепцией»?
Акушер, Гинеколог
К бьюти контрацепции, контрацепции красоты, относят препараты с дополнительным содержанием метафолина в составе, это Джесс плюс и Ярина плюс. Но по большому счету бьюти контрацепция это любой контрацептив с антиандрогенным эффектом, когда при приеме гормонов улучшается состояние волос, кожи, ногтей. Да, марвелон заявлен как препарат с антиандрогенным эффектом, но на моей практике эффекта не было, может быть мало опыта в следствии его цены, не все женщины могут себе его позволить. Говорю о том, с чем работаю, поэтому по прежнему рекомендую белару, к тому же исследования показывают, что хлормадинон а составе белары обладает наименьшими сосудистыми рисками, за счёт минимизированного влияния на сгущение крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно лучше пройти лабораторно - диагностическое обследование для подбора кок, но можно Линдинет 20,посмотрите.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. С учетом вашей проблемы -угревой сыпи, оптимальным будет начать принимать белару, адаптация произойдет в течение 3 мес поэтому не бросайте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лучше всего подойдёт белара, препарат с антиандрогенным эффектом. Пока не попробуете, не поймёте подойдёт или нет. Как правило переносимость хорошая. НО помните, что 3 месяца - это привыкание к препарату, может быть мазня, тошнота, высыпания и др реакции, если по истечение 3-х месяцев все пройдёт, значит препарат Вам подходит. Здоровья и удачи!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте Алина, в диане 35 - этинилэстрадиола 35 мкг, в Ярине 30 мкг. На этинилэстрадиол обычно прибавка в весе и плохая переносимость бывает, поэтому лучше переносятся КОКи с низким уровнем этинилэстрадиола, например Джес (или Димиа) - содержит 20 мкг этинилэстрадиола и дроспиренон. Дроспиренон обладает антиминералокортикоидным действием - предупреждает увеличение массы тела и появление отеков, связанных с вызываемой этинилэстрадиолом задержкой жидкости, что обеспечивает хорошую переносимость препарата (переносимость улучшается со 2-го месяца приема КОКа, мажущие выделения в первый месяц могут быть). Также он обладает антиандрогенным действием - чистая кожа, меньший рост волос. Эндометриозу препятствует. По поводу сухости кожи - пейте 5-10 стаканов в день жидкости (вода, чай), можно еще рыбий жир в капсулах дополнительно (курсами) - для улучшения кожи. Жидкость уменьшит аппетит немного, который возможен на фоне приема любых КОКов, при этом аппетит, контролируемый, сам по себе вес не нарастает на КОКах, он растет от еды, нужно правильное питание (как и всем, особенно после 30 л, когда обмен веществ немного замедляется, по сравнению с 20-летним возрастом). Сменился фенотип - смените питание. Перед приемом КОК нужен осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза, молочных желез, общий анализ крови (для исключения противопоказаний к ним).
Гинеколог, Акушер
Попробуйте Мидиану, на фоне ее приема вес должен быть стабильный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Попробуйте силуэт, он хорошо переносится. А еще есть оптимальный вариант - пластырь "Евра". Но подбор КОК очень индивидуальная вещь - кому-то хорошо на монофазных КОК, кому-то - на трехфазных.