Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на молоко у ребенка — вопрос №177966

Добрый день! У ребенка примерно с года была обнаружена аллергическая реакция на молоко в виде покраснения щек. Больше молока я не вводила. Поробовала ввести кисломолочные, творожки, кефир никаких реакций не было, поэтому я решила оставить в рационе. Также я варю каши на сухом молоке, что тоже никаких реакций не дает. Совсем недавно я попробовала ему дать мороженое, была сильная,сыпь по всему телу.
Сейчас нам 3 года, мы пошли в садик, от нас потребовали доказательства аллергии, мы сдали анализ на коровье молоко, показатель LgE 0,81 кЕдА/л, 2 класс, показатель средний (сдавали в Хеликсе). Аллерголов у нас нет, педиатр нам сказала, что полностью исключить молочное, сухое молоко и кисломолочные на пол года. Но, если у нас не было реакций на кисломолочное, должны мы его исключать? Еще такой момент, мы часто болеем, насморк, в прошлом году, раз в месяц стабильно, не ходили в садик, в прошлом году ставили аденоиды 0-1 степени, не связано ли это с аллергией?

Педиатр
Иммуноглобулин настоящее время никакого диагностического значения не имеет. Но он у вас и невысокий. Я думаю, вам стоит оставить на полгода то, что выбирай. Творожки, кисломолочку, сухое молоко для каши. Больше ничего не вводить. Через полгода Можно попробовать дать ребенку на кончике чайной ложке цельного коровьего молока. И оценить реакцию. Если она будет, выбираем еще на полгода. И так дальше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С аллергией у аденоидов есть связь
Педиатр
Кисломолочное можно .
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Конечно, не нужно исключать кисломолочные продукты, если на них реакции нет.
Аденоиды могут быть связаны с аллергией. Сдайте риноцитограмму и выясните причину плюс мазки из носа на микрофлору
Педиатр
Походите на местную лазеротерапию по поводу аденоидов
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас имеются проявления аллергии? Аденоиды косвенно могут быть свящаны с аллергией. Молоко больше не давайте. Сухое тоже. Если сейчас нет обострения и нет реакции на остальные молочные продукты, убирать их только на основании анализа не нужно.
Клиент
Аида, добрый вечер, сейчас нет
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Офтальмолог
здравствуйте, чтобы обезопасить себя и ребенка от аллергии, попросите педиатра написать справку в детский сад , что у вашего ребенка аллергия на молочные пролукты и ему не будут их давать в садике. Так вы обезопасите себя от обострений.
По поводу того что нет реакции на кисломолочные но есть на молоко, смею предположить что реакция идет на сам сахар молока - лактозу. Поэтому все продукты с лактозой придется исключать из рациона.
Второй момент по иммунитету, последние исследования говорят о том, что виды и штаммы лакто- и бифидобактерий, входящих в состав комбинированных пробиотиков, оказывают антагонистическое действие в отношении представителей условно-патогенной микрофлоры, восстанавливают целостность кишечного эпителия, усиливают продукцию цитокинов иммунокомпетентными клетками, таким образом способны оказывать регулирующее воздействие на иммунный дисбаланс при аллергологической патологии. Таким образом нормализация работы кишечной флоры уменьшает аллергизацию в целом. В этом случае можно порекомендовать употреблять препараты РиоФлора Иммуно Нео, Бак-Сет Беби по 1 саше в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, тем более сейчас нет обострения и Вы знаете аллергена- виновника вашей аллергии. Рекомендую вести дневник питания. Так Вам будет проще отследить реакцию на тот или иной продукт. В саду конечно сложнее. От педиатра лучше взять справку и предоставить мед.сестре, чтобы хотя бы молоко ребенку не давали. По поводу аденоидов: сдать можно риноцитограмму(если причиной является аллергия, то будут увеличены эозинофиллы). По поводу того что часто болеет, это возраст такой, когда ребенок встречается с различными вирусами и, переболев, формируется иммунитет. Через пару лет будет болеть намного реже. Аденоиды лечите у ЛОРа(Назонекс или др.). Что в ОАК?
Клиент
Аида, спасибо, в общем анализе все было хорошо в последний раз.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Это тоже радует)! Значит в целом для организма нет "стрессовой сииуации" в виде эозинофиллии и пр. Не вижу смысла убирать все на пол- года и не факт, что вернувшись к кисломолочке у ребенка не начнется аллергия после такого перерыва. Копрограмму тоже сдавали? Норма?
Клиент
Аида,сдавали копрограмму в год все было хорошо . Когда то давно мы имели проблемы с кишечником, лежали с ротовирусом в больнице в 4 месяца, после этого долго лечили кишечник, восстанавливали микрофлору, по своей инициативе сдавали анализ на дисбактериоз и у нас выявили клебсиелу, в небольшой степени, нам посоветовали пробиотики пропить снова.
В июле месяце эозинофилы показатель 4.
Педиатр, Врач УЗД
В % не смотрите эозинофилы, достоверны только абсолютные значения. Если на данный момент жалоб нет, можно ничего(имею ввиду копрограмму и пр.)не сдавать.