Консультация хирурга /

Гемангиома — вопрос №1779662

Добрый вечер, решила сделать узи, на котором нашли образование и начальное проявление жировой дегенерации печени, далее прошла КТ с контрастом, на котором образование подтвердили. И диагноз поставили гемангиома и начальную стадию дегенерации печени. Вопрос: надо ли сдать печеночные онкомаркеры , может ли гемангиома быть с нечеткими контурами? И что такое дегенерация печени?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, гемангиома печени это доброкачественная опухоль состоящая из сосудистых полостей, в которых находится кровь,сдавать на онкомаркеры не нужно, если бы опухоль была злокачественная на КТ бы указали и не писали , что это гемангиома (доброкачественная опухоль). Если гемангиомы достигают больших размеров 5 см и более, что встречается редко проводится оперативное вмешательство.Что вам необходимо так это делать УЗИ органов брюшной полости каждые 6 месяцев,если она будет на одном месте и не рости то 1 раз в год.И сдавать ОАК и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП,амилаза, общий белок,глюкоза, холестерин, билирубин, СРБ) По поводу вопроса за дегенерацию печени другое название у этого процесса это жировой гепатоз ,то есть замещение клеток печени (гепатоцитов) на жировой ткань. Он мог у вас возникнуть на фоне неправильного питания или приема НПВС(обезболивающих препаратов) причин много . По лечению: для восстановления клеток печени, это диета.Стол номер 5 по Певзнеру и курс гепатопротекторов Начните прием :Эссенциале форте н 2 капсулы 3 раза в день во время еды.Курс 3 месяца.Надеюсь я вам помогла!Здоровья вам!И доброй ночи!
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро, спасибо за ответ.

Терапевт
Доброе утро рада была помочь!Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте, онкомаркеры для скрининга заболевания печени сдавать вам нужно (РЭА, АФП). Есть специфические признаки накопления контраста у гемангиом, видимо специалист КТ диагностики их разглядел,но с учётом её небольших размеров в заключении описывает как гиперваскулярный очаг. Гемангиома действительно может иметь как чёткие, так и нечёткие контуры. Лучше всего повторить УЗИ исследование через 3-4 месяца, оценить динамику размера образования. Гемангиомы таких размеров оперативным путём не лечат, требует динамического наблюдения. Жировая дегенерация печени это изменения структуры печени, за счёт инволюции клеток печени и заменой их на жировые. Требует обычно изменения питания,консультации гастроэнтеролога и лекарственной коррекции биохимических показателей крови.
Клиент
Вадим Вакилевич, доброе утро, спасибо за ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ольга.
Относительно гемангиомы - нечеткие контуры возможны, особенно при таких размерах.
Онкомаркеры сдать стоит - АФП, СА 19-9, РЭА. Кроме того, для уточнения диагноза не лишним было бы сделать МРТ гепатобилиарной зоны с контрастным усилением. В дальнейшем при подтверждении диагноза возможно динамическое наблюдение за гемангиомой - Узи-контоль 1 раз в год.
Жировая дегенерация печени - она же жировая дистрофия, обратимое состояние, когда в структуре паренхимы печени возникает разрастание жировых клеток. Как правило, при нормализации питания, коррекции нарушений, данное состояние обратимо, и печень может вернуться к прежнему состоянию.
В данной ситуации стоит обратиться к гастроэнтерологу, сдать биохимический анализ крови, и по результатам получить соответствующие рекомендации.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, доброе утро, спасибо за ответ, онкомаркеры утром сдала.
Хирург, Онколог
Понял Вас. Это хорошо.
Ещё продумайте вопрос с МРТ - фраза "Больше данных за гемангиому" должна быть уточнена дополнительно.
Клиент
Антон Андреевич, мрт с констрастом брюшной полости необходимо сделать, верно?
Хирург, Онколог
Верно, Вам нужно именно это исследование.
Клиент
Антон Андреевич, благодарю. Сделаю. Еще подскажите пожалуйста, гемангиома может ли сама исчезнуть?
Хирург, Онколог
Как правило, нет. Данное образование никуда уже не денется. Может остаться "в одной поре", то есть без тенденции к увеличению.
Клиент
Антон Андреевич, еще раз благодарю, завтра должны прийти онкомаркеры, могу Вам написать и попросить посмотреть
Хирург, Онколог
Конечно. Оповестите пожалуйста комментарием.
Клиент
Антон Андреевич, анализы готова, прикрепила
Хирург, Онколог
Ознакомился.
Результаты в пределах нормы, что само по себе хорошо, с большой вероятностью, речь идёт действительно о гемангиоме.
Клиент
Антон Андреевич, еще решила заодно сдать глюкозу ( 6.6) индекс инсулинорезистентности (6) и общий анализ крови, он в норме, но соэ 38. Это как то в совокупности о чем то говорит? Может ли гемангиома повышать эти показатели? Или это диабет?
Хирург, Онколог
Не думаю, что это связано с гемангиомой, так как гемангиома гормонально неактивное образование.
С показателями, полученными у Вас, обязательно в ближайшее время стоит обратиться на консультацию к эндокринологу.
Клиент
Антон Андреевич, благодарю Вас за помощь и за подробное описание. С наступающим Новым годом, здоровья Вам и Вашим близким.
Хирург, Онколог
И Вас с наступающим Новым годом! Здоровья и удачи!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, размеры гемангиомы небольшие поэтому не чёткие контуры при таких размерах могут быть. Золотым стандартом диагностики гемангиом печени все таки является мрт с контрастом.
Онкомаркеры все таки сдать нужно, хотя в последнее время есть вопросы к их специфичности и отталкиваться только на значения онкомаркеров не нужно. Из них следует сдать АФП, РЭА. Это чтобы полностью закрыть эту тему.
В дальнейшем гемангиом следует наблюдать по узи, учитывая что это первичная находка через 3-6-12 месяцев, затем 1 раз в 12 месяцев.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, доброе утро, спасибо за ответ
Клиент
Елизавета Александровна, доброе утро, спасибо за ответ, онкомаркеры утром сдала.
Хирург
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза Вам надо провести МРТ органов брюшной полости с контрастом, чтобы не было таких записей как "больше данных за гемангиому". Вам нужна конкретика.
Если диагноз ясен, то тогда Вам раз в 0,5-1 год надо повторять УЗИ печени в динамике и смотреть за состоянием гемангиомы - рост ее, изменение структуры.
Сдать онкомаркеры можно, но информации они пока не дадут никакой. Онкомаркеры хороши когда их берут регулярно для отслеживания например динамики лечения. (хотя сдать конечно можно, но потом придется повторять ежегодно, чтобы смотреть динамику).
Дегенерация печени это не совсем правильное описание состояния печени. Скорее всего это безалкогольная жировая болезнь печени или жировой гепатоз – это первичное или вторичное патологическое состояние, характеризующееся жировой дистрофией клеток печени (гепатоцитов). При данном заболевании отмечается накопление внутри печеночных клеток или между ними капель жира. Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Жировой гепатоз печени надо лечить. Занимается этим гастроэнтеролог, или терапевт, или гепатолог.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, доброе утро, спасибо за ответ, онкомаркеры утром сдала. Можно ли провести МРТ сразу после КТ? Или какой то период необходимо выждать?
Хирург
Метод МРТ имеет в своей основе не ионизирующее излучение, поэтому его можно делать независимо от других методов исследования и столько раз, сколько человеку необходимо в течение года. Вредность его не доказана. Его можно делать и после КТ, и до КТ, и в один день с КТ, то есть это никак на здоровье влиять не будет.
Клиент
Андрей Сергеевич, огромное спасибо за подробный ответ.