Маловесный ребенок

Здравствуйте,я родила девочку на 38нед весом 2440,доношенная,пролежали в род доме 6 дней и с весом 2500 нас выписали,диагноз:здорова,малый вес на гестационном сроке!при выписке сказали не выходить на улицу пока ребенок не окрепнет,сейчас нам 3 недели,вес 2970 Скажите можно уже начать прогулки или же повременить?

Здравствуйте, Ольга. Я думаю, что выходить на улицу уже можно. Начинайте прогулки постепенно с 15 минут, добавляя каждый день по 15 минут и доводя так до часа или до 2(если будет теплая погода). Например, в первый день Вы гуляете 15 минут, на второй 30 минут, на 3-ий - 45 и т.д. На время прогулки оставляйте комнату проветриваться. Только избегайте мест большого скопления людей. Будьте на открытом воздухе, не ходите с ребенком в супермаркеты или на рынок. Не лишним будет давать малышу витамин Д в зимнее время года. Если ребенок на искусственном вскармливании и в состав смеси уже входит витамин Д, дополнительно давать его не следует. В связи с эпидемией гриппа поликлинику для плановых осмотров рекомендую посещать только в детский день!