Консультация гинеколога /

Не пришла менструация пгмое отмены препарата джес — вопрос №1780029

Пила препарат Джес, последнюю таблетку выпила 23 ноября. Месячные так и не пришли, сегодня 5 день задержки, делала тесты на беременность- отрицательные. Можно ли снова начать приём препарата джес, даже если естественная менструация не пришла?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Вы пропили все таблетки из упаковки и последняя была 23.11, правильно понимаю?
А затем Вы сделали перерыв месяц? С какой целью?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Дарья, вы допили упаковку до конца , последняя таблетка была 23.11?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, да, все верно
Гинеколог
Дарья , сделайте узи органов малого таза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема КОК происходит субатрофия эндометрия. Менструальная реакция может не наступать, потому что менструировать бывает попросту нечем.
Не ориентируйтесь на кровотечение при приеме препарата. Продолжайте принимать его по схеме, Если вы желаете продолжить прием
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, то есть я могу сегодня начать новую упаковку?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Когда женщина начинает принимать КОК - у неё перестают создавать яйцеклетки, эндометрий нарастает тонкий из-за низкой дозы эстрогенов и вместо месячных идёт кровотечение отмены.
Её может не быть на кок
Это абсолютно нормально!
Не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма гормональных препаратов эндометрий не нарастает и просто нечему отторгаться, поэтому менструации могут отсутствовать, это абсолютно нормально. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ничего страшного, что менструация придёт только в конце следующего месяца, если я начну новую упаковку препарата?
Гинеколог
Конечно, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, а забеременеть в этот месяц, когда не пила препарат, я не могла? Может, что менструация не приходит из-за беременности?
Гинеколог
Если были незащищенные половые акты, то небольшой риск есть. Сдайте кровь на хгч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! То есть в декабре вы препарат не принимали совсем?