Кошка расчесывает уши
Здравствуйте. У моей кошки (порода британская длинношерстная шиншилла, 1 год и 3 месяца, вес 2,5 кг) недавно нашли кокки в ушках, врач, которого посещали очно, прописала суролан 10 дней, пре отик больше месяца и капли на холку адвокат раз в три недели три раза. Я уже писала сюда о том, что кошка во время лечения сильно чесала уши от капель, но в целом, я так поняла тогда, это было нормально и было результатом как лечения, так и раздражения от остатков средства на ушах. Пишу снова, т.к. ситуация ухудшилась. На одном из ушей уже появилась краснота, которая вызывает беспокойство. Фото приложила. Не может ли это быть аллергия? Как лучше поступить дальше? Суролан уже давать закончили по курсу, остался лосьон пре отик, но я уже боюсь его капать. Кошка так чешет уши, что там уже пол шерсти вылезло, а другая половина сваливается в такие колтуны, что я их уже прочесать не могу, хотя расчесываю часто. В остальном поведение и самочувствие у кошки нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно аллергическая реакция. Можете рассказать подробнее, какой курс лекарств вы проделали? Какой у кошки рацион питания?
Мария Васильевна, спасибо за ответ. 12 декабря начали каждый день два раза в день капать суролан в соответствии с назначением врача. Раз в три дня, так же, как предписано было, капали пре отик, сейчас по идее уже раз в неделю нужно продолжать его. И разово так же 12 декабря капали на холку адвокат.
Ест она в основном только сухой корм Ownat, оооочень редко даём жидкий как лакомство и сухие подушечки тоже как лакомство.
Закончите курс капель. Из рациона уберите подушечки и жидкий корм. Чтобы не расчесывала уши рекомендуется одевать воротник. Наблюдайте за состоянием. Через 3 недели, если улучшений не будет, нужно сменить корм. Корм с каким видом мяса сейчас даёте?
Корм с курицей сейчас, 69% мяса вроде.
Мария Васильевна, но корм она это давно уже ест и никаких проблем не было, только лучше стул стал
Попробуйте убрать из рациона подушечки и жидкий корм и перейти на гипоаллергенный сухой корм этой же фирмы.