Покраснения у ребенка
Добрый день! Ребенку 3 мес, на ив. Смесь симилак комфорт. Последние 5 дней замечаю картину, на ляшечках появляются такие высыпания (фото приложила) не шершавые, внутри как прыщик. Потом покраснение сходит и остается вот так (фото 2), а потом и вовсе проходит. Пару дней давала фенистил, но краснели щечки, не стала больше, да и вроде не было результата. Высыпания только в этих местах В 2 мес сдавали анализ на абкм, не подтвердилось. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов. Удачи
Алексей Алексеевич, здравствуйте! А что за характер высыпаний такой?
Это пищевая аллергия.
Алексей Алексеевич, мы на этой смеси с рождения, не меняли. Проблем никогда не было
Значит произошло накопление аллергенов.
Алексей Алексеевич, теперь менять смесь надо?
Принятый ответ
Анна здравствуйте. Попробуйте поменять смесь.
Антигистаминные тоже можно поменять. Зиртек капли. По 3 капли с водой. -3 дня
Оксана Александровна, менять смесь не так просто, только наладилось с животиком. А зиртек разве не с 6 мес?
Извините прочитала почему то год и три месяца Если на Фенистил у вас было покраснение лица, то ребенок явно реагирует остро .
В идеале вам ещё раз лучше обратиться очно на приём. Исключить вирусную природу высыпаний.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Симптомов простуды не было?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Немного глазик был восполен, будто начинался конъюнктивит. Как раз в те дни, когда и сыпь появилась. Сыпь к вечеру, глазик к утру заметила. Покапали капельки, все прошло
Я думаю это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Фенистил по 2 капли на 1кг веса ребенка в 3 приема 7 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Юлия Юрьевна, можно ли делать плановую прививку в 3 мес? Или подождать?
Подождите, пока не делайте
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Склоняюсь к вашему варианту.
Проследили три дня, чтобы понять, аллергия это или нет убрала подгузники, заменили на новые, убрала витамин д(так как ребенок на смеси и там тоже он есть, хотела проследить, может, на него) и использование салфеток.
Все эти дни такие высыпания перестали появляться, мог один прыщик где-то проскочить.
Правда каждый вечер купали. Все было относительно хорошо.
Сейчас искупали и появились опять несколько.
Почитала в Интернете про то, что вы написали, говорят что после ванн может снова образовываться. Скажите, как долго теперь это будет появляться вновь? И вообще откуда мог появиться такой вирус? из нас и близких никто не болел, да и ребенок был бодр и весел, температуры не наблюдала.
Единственное, были 19 числа в поликлиники, к вечеру этого дня появилось пятнышко, а на утро воспалился слегка глазик, но разве инкубационный период такой короткий?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- фенистил 3 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Велите дневник
Фиксируйте все изменения на коде и от чего появляются
Найдете причину, устраните, все пройдет
Виктория Николаевна, можно ли делать плановую прививку в 3 мес? Или подождать?
Лучше подождать
Виктория Николаевна, а может ли быть на смесь? Никогда не сталкивались с подобным, все было хорошо. Наоборот вернулись к ней и уже 3 мес на ней, так как на другую обсыпало, но там было прям ужасно
Виктория Николаевна, и смущает место появления высыпаний, именно на ножках вверху
Может быть на все
Что один ребенок перенесет хорошо
У другого может вызвать реакцию
Расположение на ножках говорит в пользу применения здесь чего - то
Но опять не факт
Это ребенок, у них может быть по всякому