Покраснения у ребенка

Добрый день! Ребенку 3 мес, на ив. Смесь симилак комфорт. Последние 5 дней замечаю картину, на ляшечках появляются такие высыпания (фото приложила) не шершавые, внутри как прыщик. Потом покраснение сходит и остается вот так (фото 2), а потом и вовсе проходит. Пару дней давала фенистил, но краснели щечки, не стала больше, да и вроде не было результата. Высыпания только в этих местах В 2 мес сдавали анализ на абкм, не подтвердилось. Что это может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Алексеевич, здравствуйте! А что за характер высыпаний такой?

Это пищевая аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Алексеевич, мы на этой смеси с рождения, не меняли. Проблем никогда не было

Значит произошло накопление аллергенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Алексеевич, теперь менять смесь надо?

Принятый ответ

Анна здравствуйте. Попробуйте поменять смесь.
Антигистаминные тоже можно поменять. Зиртек капли. По 3 капли с водой. -3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, менять смесь не так просто, только наладилось с животиком. А зиртек разве не с 6 мес?

Извините прочитала почему то год и три месяца Если на Фенистил у вас было покраснение лица, то ребенок явно реагирует остро .
В идеале вам ещё раз лучше обратиться очно на приём. Исключить вирусную природу высыпаний.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Симптомов простуды не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Немного глазик был восполен, будто начинался конъюнктивит. Как раз в те дни, когда и сыпь появилась. Сыпь к вечеру, глазик к утру заметила. Покапали капельки, все прошло

Я думаю это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Фенистил по 2 капли на 1кг веса ребенка в 3 приема 7 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, можно ли делать плановую прививку в 3 мес? Или подождать?

Подождите, пока не делайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Склоняюсь к вашему варианту.
Проследили три дня, чтобы понять, аллергия это или нет убрала подгузники, заменили на новые, убрала витамин д(так как ребенок на смеси и там тоже он есть, хотела проследить, может, на него) и использование салфеток.
Все эти дни такие высыпания перестали появляться, мог один прыщик где-то проскочить.
Правда каждый вечер купали. Все было относительно хорошо.
Сейчас искупали и появились опять несколько.
Почитала в Интернете про то, что вы написали, говорят что после ванн может снова образовываться. Скажите, как долго теперь это будет появляться вновь? И вообще откуда мог появиться такой вирус? из нас и близких никто не болел, да и ребенок был бодр и весел, температуры не наблюдала.
Единственное, были 19 числа в поликлиники, к вечеру этого дня появилось пятнышко, а на утро воспалился слегка глазик, но разве инкубационный период такой короткий?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- фенистил 3 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Велите дневник
Фиксируйте все изменения на коде и от чего появляются
Найдете причину, устраните, все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, можно ли делать плановую прививку в 3 мес? Или подождать?

Лучше подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, а может ли быть на смесь? Никогда не сталкивались с подобным, все было хорошо. Наоборот вернулись к ней и уже 3 мес на ней, так как на другую обсыпало, но там было прям ужасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, и смущает место появления высыпаний, именно на ножках вверху

Может быть на все
Что один ребенок перенесет хорошо
У другого может вызвать реакцию
Расположение на ножках говорит в пользу применения здесь чего - то
Но опять не факт
Это ребенок, у них может быть по всякому