Низкий гемоглобин высокий СОЭ

Здравствуйте, сдала анализы перед операцией ФРК коррекция зрения. В операции отказали, ТК высокий СОЭ про гемоглобин ничего не сказали. На губе выскочил герпес неделю назад. Есть миома. Менструации обильные. Стоит ли переживать из за анемии. И как нормализовать анализ, чтобы меня взяли на операцию?

43 года

Здравствуйте, по крови есть косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции. Долечивайте герпес, через 2-3 недели пересдать анализ крови вне менструации/ овуляции.
По поводу анемии и обильных менструаций рассмотрите прием сорбифер 100 мг 2 раза в день, через 4 недели контроль анализов , ферритина, ОЖСС.

Анастасия Сергеевна, герпес может дать такое повышение СОЭ? А с таким гемоглобином допустят к операции? Сорбифер по рецепту продают?

Принятый ответ

Сорбифер продадут без рецепта. Уточните по почте какие нормы гемоглобина для операции требуются офтальмологам.
Герпес даёт повышение СОЭ как любая вирусная инфекция.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
СОЭ - очень лабильный показатель, может реагировать на любое изменение физико-химических свойств крови, поэтому он не поддается коррекции. Вероятно, его повышение в вашем случае связано с перенесённой вирусной инфекцией, нужно проконтролировать анализ в динамике. СОЭ в таком случае должен снизиться самостоятельно.
Но с другой стороны СОЭ немного повышается и на фоне анемии. Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту.
Если дефицит железа подтвердится (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%), рекомендуется прием препаратов железа внутрь или внутривенное введение (если нужно срочно).
Если обильные менструации, то важно ещё профилактировать дефицит железа в дальнейшем: проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.