Консультация детского невролога /

Гимнастика малыша в пять месяцев — вопрос №1780780

Здравствуйте! Мальчик, 5 месяцев и три недели. В три месяца были у невролога, поставили диагноз : мышечный тонус дистоничен по смешанному типу. НСГ делали в два с половиной месяца, норма. Врач также сказала, что сынок делал на тот момент всё в соответствии с возрастом. Прошли курс электрофореза, были ванны с пустырником. Из жалоб: пока остался тремор ручек перед кормлением и засыпанием, длится несколько секунд. Других жалоб нет. Вопрос по гимнастике. С месяца делаю ему поглаживания и лёгкое разминание тела + поднимаю и развожу в стороны ручки+велосипед ножками. Две недели назад добавила упражнение на тракцию, так как прочитала, что его нужно делать для укрепления мышц спины. Поднимаю его за ручки. Упражнение это ему несильно нравится, особенно когда делаем его на полу. Голову он при этом когда держит, когда слегка прогибает, когда вообще ленится и может повиснуть на руках. Стоит ли продолжать делать это упражнение? Что ещё можно добавить из упражнений? В 6 месяцев снова пойдем к неврологу по плану. Я не врач, но по ощущениям тракция у нас не самая хорошая. Сидеть пока не умеет, хорошо и часто переворачивается со спины на живот, обратно пока было только пару раз, возможно, случайно. Ползать пока может только с моей помощью: подставляю свои руки и он отталкивается от них ножками.

Возраст: 36

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо диагноза, ппцнс(не переживайте ничего критичного) главное динамика, чтобы ребеночек хорошо развивался, такой диагноз часто ставится детском на первом году жизни, если все хорошо в год диагноз снимают. Касаемо тремора а этом возрасте вполне может быть нормой.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо! А упражнение на тракцию продолжить выполнять? Боюсь зажим в шейном отделе организовать ему поскольку голова бывает что провисает

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока отмените.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по поводу тремора, он ещё может сохраняться, это нормально.
Ребенок осваивает навык сидения до 9 месяцев, не волнуйтесь, как только ребенок будет готов к этому, он сядет.
Вы молодец, что делаете гимнастику, но упражнение на тракцию, всё таки не рекомендую вам делать, лучше чаще лежите на животе, вашей гимнастики будет достаточно) если есть такая возможность, можно походить на плавание)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, большое спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Желательно провести профессиональный курс общего массажа. При этом специалист обучит Вас ЛФК в домашних условиях.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!