Болезнь с высокими моноцитами

Добрый день. Релёнку 2 года, 10 кг. Сегодня третий день болезни. Сопли кашель, температура днем 37,5-38, ночью поднялась сегодня до 39,7. Сдала анализ крови .. Созвонилась с участковым , назначили антибиотики, т. К. Сонителен вирус, возможно бактерия. Прошу прокомментировать, действительно ли анализы неоднозначные .сейчас дочка показывает на ухо еще, вероятно болит, соплей много, прозрачные. температура сейчас 38,5

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, деткам до 2х лет при отите антибиотик показан, у детей евстахиева труба короткая и широкая, вариант бактериального осложнения очень велик, поэтому антибиотик рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, а любая боль в ухе это отит? . возможна ли просто боль он большого количества соплей, и просто капли попробовать сосудосуживающие ?

можно попробовать прием препарат Називин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Попробую начать с него тогда. Если не поможет , тогда уже дальше . скажите , капли анауран как следующий этап отдельно применяются ? Или только уже вместе уже с антибиотиками во внутрь ?

тогда нужен свежий ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Михаил Николаевич, я имею в виду , что если сегодня или завтра начну анауран без антибиотика . это считается нормальным лечением отита (если он есть )? Или назначают только пару капли в ухо + антибиотик внутрь

анауран рекомендую к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Михаил Николаевич, принято . спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Моноциты — разновидность лейкоцитов (белых кровяных телец), которые защищают организм от вирусов и бактерий. Т.е это совершенно нормальная реакция иммунной системы ребенка на внедрение инфекционного агента.
Прочих признаков бактериальной инфекции в крови у ребенка нет, поэтому о необходимости антибиотика должен решить врач при осмотре ребенка, если он видит очаг бактериальной инфекции - ангина, пневмония, отит и пр, то тогда нужен антибиотик. Если очага нет, то скорее всего инфекция вирусная (ими дети болеют гораздо чаще) и антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Оксана Александровна, обратиться к Лору сегодня не успеваем, чтоб подтвердить /опровергнуть отит . но антибиотик уже назначен , я в смятении , начинать или нет

Уточню.
Как у ребенка сейчас температура?
По-прежнему жалуется на ухо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Оксана Александровна, температура была 38,5 . поставила свечу Цефекон чуть меньше часа, упала до 38,. дала Називин . уснула на руках. пока оценить боль в ухе не могу

В целом, можно подождать до завтра и показаться Лору. Один день не усугубит ситуацию никак

Принятый ответ

Анализы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ метод обследования. решения принимаются всегда в комлексе, в данном случае неоходимо показать ребенка лор врачу.
Возможно антибиотики нужны будут из-за отита (хотя по крови больше вирусная инфекция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо. а анаурала недостаточно при отите ? Сейчас наблюдаю за ухом , не уверена еще , что с уходом , конечно, осмотр нужен

недостаточно