Повышены монолиты
Здравствуйте! Я часто болею простудами в формате боль в горле, ставили хронический тонзиллит, но прямо ангинами не болею. Наблюдала, что часто температура бывает под 37 в обычной жизни. Теперь в последние пару недель (сейчас зима) наблюдаю, что температура варьируется в течение дня 36,3-36,6, а перед сном бывает вообще 36,1. Это вызвало немного волнений. Сейчас у меня снова простуда - задолженность носа и сильная боль в горле, полощу, при этом температура не повышается, так же в пределах 36,3-36,6. Сдала общий анализ крови и обнаружила, что у меня повышены моноциты до 1,18 и 14,7%, при этом другие показатели в норме. Например, лимфоциты 26,5%. Раньше при простудах у меня именно лимфоциты повышались, моноциты впервые. СОЭ 2. Подскажите, пожалуйста, это повод для волнения и что стоит делать? До этого кровь сдавала примерно месяц назад, моноциты были в пределах норма, 9%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моноциты также реагируют на вирусные инфекции.
Кроме этого повышение монолитов может быть при наличии вируса Эпштейна-Бар и при цитомегаловирусе. Также бывает при выздоровлении после гриппа. Можно сдать кровь на антитела к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна- Барр (антитела М), чтобы исключить острый процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение моноцитов в процентах не имеет клинического значения. В абсолютных числах повышается при вирусных инфекциях.
На данный момент если других изменений нет, то ничего критичного нет.
Температура в таком диапазоне не считается патологической.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Горло полоскать раствором мирамистина, оки.
Нос промывать Аквамарисом. При заложенности Називин.
Витамин Д и витамин С .
Обильное питьё.
От головной боли Ибупрофен 200 мг
Дарья Сергеевна, Спасибо! Я так и делаю - Оки, мирамистин, аквамарис. Спасибо за ответ
Пожалуйста! Не болейте! Если будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего на основании вашего описания и анализа можно предположить, что повышение моноцитов до 14.7% связано с текущей простудой (вирусной инфекцией). Это типичная реакция иммунной системы, особенно при хроническом тонзиллите, когда в миндалинах есть постоянный очаг инфекции. Температура 36.1-36.6°C является вашей индивидуальной нормой и не указывает на патологию.
Вам нужна консультация терапевта и, возможно, оториноларинголога (ЛОРа). Он назначит вам дополнительные обследования, чтобы понять причину частых простуд и оценить состояние миндалин.
Он может назначить вам:
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам для выявления конкретных бактерий в миндалинах.
Биохимический анализ крови с ревмопробами (С-реактивный белок, АСЛ-О) для оценки активности воспаления.
УЗИ органов брюшной полости для исключения других очагов хронической инфекции (например, в органах малого таза при частых циститах).
Контрольный общий анализ крови через 1-2 недели после выздоровления, чтобы убедиться, что моноциты пришли в норму.
Обычно в таких случаях врачи рекомендуют следующий план действий:
Долечить текущую простуду: продолжить полоскания горла, использовать симптоматические средства.
Пройти обследование у ЛОРа для решения вопроса о хроническом тонзиллите: возможно, потребуется курс промывания миндалин (тонзиллор) или другие физиопроцедуры.
Укрепить иммунитет: наладить режим сна и питания, рассмотреть возможность приема витамина D (предварительно сдав анализ на его уровень) и цинка после консультации с врачом.
Не волноваться. Изолированное повышение моноцитов на фоне болезни это не признак серьезного заболевания, а показатель работы иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомьтесь с результатами анализа
При таких результатах мы не видим признаков патологии - такие изменения моноцитов напрямую связаны с реакцией иммунитета на вирусную инфекцию. Такие изменения тоже возможны и закономерны, как и повышения лимфоцитов
Зависит от типа вируса и особенностей заболевания
При таких изменениях эритроцитарных индексов я рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, чтобы исключить дефициты ключевых элементов в организме
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение моноцитов, что может быть признаком вирусной инфекции, которая у вас сейчас.
Снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин через 2 месяца после выздоровления.
Чем лечитесь на сегодняшний день?
Добрый день. Повышение моноцитов в процентах не имеет клинического значения. В абсолютных числах повышается при вирусных инфекциях. А вам нужно проводить профилактику вирусных инфекций. Например, поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.