Долгие выделения
Здравствуйте! Меня беспокоит такая проблема. Обычно мои месячные длятся 7 дней. С 5 по 7 день остаются небольшие коричневые выделения. Сегодня 12 день с начала менструации, и выделения до сих пор присутствуют. Ничего не болит, немного тянет низ живота. Записи к врачу пока нет. Какие могут быть причины?
Здравствуйте, причины могут быть различные: от банального нарушения цикла однократно, бывают 1-2 эпизода в течение года, до эндометриоза и полипа эндометрия. Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза с 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин может быть много: от функционального сбоя цикла до патологии эндометрия и яичников(кисты, полип, гиперплазия и т.д.) Для остановки выделений можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. И плюс лучше сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Однократный эпизод сбоя цикла не требует дообследования, это может быть даже у самой здоровой женщины 1-2, раза в год. Если будет повторяться, то сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон