Повышены моноциты

Здравствуйте. Сдала клинический анализ крови. Моноциты , абс - 0.97 тыс/мкл. На что может указывать такое значение? Нужно ли сдавать доп. анализы? Моноциты в процентном соотношении = 11%. СОЭ (по Вестергрену) - 19 мм/ч. Является ли нормой или СОЭ повышено?

28 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Жалобы, хронические заболевания есть? Как себя сейчас чувствуете? Не болеете сейчас, не болели недавно? Пока смотрю анализы и пишу расшифровку, сообщите пожалуйста о своем состоянии.

Евгений Сергеевич, хранический гастрит. Иногда кружится голова, давление в норме, несколько дней пульс 97-100. Давление мерию 3 раза. Температура недавно была 37.1. А так вроде все в норме.

В общем, вам нужно сходить на очный прием к терапевту, чтобы вас осмотрели, ЭКГ обязательно сделать, ну и конечно сдать кровь на ферритин, ОЖСС, ТТГ, Т4 необходимо. Если нет возможности сходить к доктору, то начинайте с анализов.

- анемии у вас нет, так как гемоглобин, эритроциты и гематокрит укладываются в норму; однако есть тенденция к снижению запасов железа, так как MCV, MCH у нижних границ нормы; нужно сдать кровь на ферритин и ОЖСС, чтобы проверить истинный запас железа; учитывая то, что есть хронический гастрит, то из-за этого может теряться железо;
- тромбоциты в норме - сосудисто-тромбоцитарное звено работает исправно;
- если был подьем температуры, значит была вирусная нагрузка. Это и по анализам отразилось: СОЭ у верхних границ, моноцитоз небольшой (моноциты первыми выходят на борьбу с инфекционным агентом); при этом лейкоциты и нейтрофилы спокойные, значит активации бактериальной флоры не произошло.

Сердцебиение может быть симптомом заболевания щитовидной железы, формирующегося дефицита железа.
Щитовидку проверяли? Хотя бы кровь на ТТГ, Т4

Евгений Сергеевич, нет , на это не сдавала.

Головокружение может быть на фоне дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы по нижним границам - это может говорить о возможном железодефиците - рекомендую сдать посмотреть железо в сыворотке - если оно ниже 20 - явный железодефицит.
Повышение уровня моноцитов и такой уровень СОЭ говорит о возможной бактериальной инфекции в организме, также лейкоциты тоже повышены (в норме 6-7 должны быть) - это также говорит о том, что в организме есть какое-то очаг воспаления . Не болели ли последние 3 месяца ковидом или любой другой инфекционной болезнью?

Тарлан Ильхам кызы, простужалась.

Похоже на остаточную интоксикацию организма после перенесенной инфекции. Надо помочь организму вывести токсины, рекомендую пропить Пепидол - яблочный пектин, он хорошо выводит токсины не только при отравлениях, по 2 столовые ложки 3 раза в день в течении 2х недель