Резкое похудение
Здравствуйте, похудел за пару месяцев на 10 кг, питался по антирефлюксной диете с контролем углеводов и жиров. Насторожило что так быстро ушел вес, сделал оак, там немного повышены лимфоциты потому что недавно переболел орви, но моноциты тоже повышены и судя по результатам прошлого анализа за август они были повышены и тогда тоже. О чем это говорит? И вообще стоит ли переживать из за быстрой потери веса?
Здравствуйте!
В общем анализе крови рекомендуется смотреть на абсолютное значение клеток. Абсолютное значение лимфоцитов в норме. Норма моноцитов до 0,9, поэтому ваши показатели также в норме.
Здравствуйте, а по поводу похудения есть смысл сдать анализ кала на паразитов или в оак были бы тогда отклонения?
Принятый ответ
Не всегда бывают изменения. Если подозреваете гельминтов, то стоит сдать кал трехкратно по парасеп
Здравствуйте. По приложенному анализу снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов.это могут быть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Моноциты повышены незначительно.
Можно сказать , что в данном анализе , не выявлено отклонений имеющих патологическое значение.
Здравствуйте, а по снижению веса есть смысл сдать анализ кала на паразитов или анализ крови бы показал какие то отклонения?
При гельминтозах могут повышаться эозинофилы и базофилы, но не всегда. Для исключения паразитов рекомендуется сдать кал методом парасепт трёхкратно
Принятый ответ
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Сдавал, там все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил!
Моноциты - это клетки иммунной системы, которые первыми реагируют на воспаление, инфекции, стресс для организма , восстановление тканей. Их главная работа «есть» чужеродные частички
Моноциты 10% в обоих анализах. Это верхняя граница нормы или чуть выше по проценту , однако важный показатель- это абсолютное число
❗️Февраль - 0,66 , август- 0,68 - это НОРМА . Относительное повышение процента моноцитов без повышения их абсолютного числа клинической значимости не имеет
После вирусной относительный лимфоцитоз - нормальное явление, которое может держаться 3-6 недель. Абсолютные лимфоциты 2,838 - норма
Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, СОЭ все в пределах нормы
Теперь про потерю веса. Если похудение было намеренным , была диета с контролем углеводов и жиров , то 10 кг за 2 месяца это вполне объяснимо. Антирефлюксная диета с ограничением углеводов вызывает подобное снижение веса из-за потери гликогенового депо -каждый грамм гликогена удерживает 3 г воды , затем идёт жировая ткань
Если похудение было случайным, то есть не ставили цели похудеть или не ограничивали жиры и углеводы , тогда это другой разговор. В этом случае нужно обследование
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови - глюкоза, АЛАТ , АСАТ , билирубин , креатинин, общий белок, альбумин, ферритин, ТТГ
Если похудение было на фоне диеты и чувствуете себя хорошо, нет ночной потливости, нет температуры, то переживать не нужно