Герпесная ангина у ребенка 8 месяцев
В пятницу с утра у старшего ребенка поднялась температура 39,3 очень плохо сбивалась,2 литических,врач осмотрел,сказал ангина назначил лечение. На следующий день как ничего не было. В ночь с субботы на воскресенье у младшего 8 месяцев поднялась температура,плохо сбивалась,н литических,осмотр врача, диагноз герпесная ангина,во рту язвочки,"кровоподтёки",также появились сопли и кашель немного влажный. Лечение: Флемоксин Солютаб 1/2 3 р/д (250мг) Ацикловир 1/4 4 р/д Мирамистин Кипферон 2 раза в день Понедельник весь день температуры не было,к вечеру поднялась 38,2,сбила Нурофен+Цефекон,иначе не сбивалась. Сегодня весь день 37,2. Аппетит есть, небольшой правда,пить не хочет, только смесь,хочет часто спать. Как быстро уйдет температура? Могут быть последствия,что нас не оставили в стационаре (не оставили,т.к температура сбилась)?
Здравствуйте!
Высокая температура (38,5 и выше) может держаться до 7-10 дней. У вас есть положительная динамика. Герп ангину можно лечить амбулаторно.
Заболевание вирусной этиологии. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/кг / сутки. Орошать зев Мирамистимом 3 р в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг).
Владлена Юрьевна, меня смущает "хрюканье" то ли в носу от соплей,то ли ниже инфекция спускается...
И то что он вялый
Владлена Юрьевна, я могу фото прикрепить,как все начиналось,в горле?
Да, прикрепите.
Вас слушал педиатр? Хрипы были?
Если нет, то это не мокрота, а стекающие по задней стенке глотки сопельки.
Владлена Юрьевна, в воскресенье да,слушала,мы по скорой приехали в приёмный покой
Владлена Юрьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Да, я посмотрела это герпесная ангина.
Хрюканье в носике нужно лечить промываниями аквалором или физ раствором и капли називин беби.
Владлена Юрьевна, т.е в принципе должно пройти без осложнений?? И быстро закончится?
Да, верно. Просто нужно облегчать симптомы ребёнка симптоматическим лечением перечисленным выше.
Владлена Юрьевна, здравствуйте, сегодня температуры нет,но после обеда у него снова появился белый налет во рту одна язвочка,это снова обострение?
Это значит, что лейкоциты работают, образуя белый налет на горле, лечение продолжить.
Владлена Юрьевна, я только что прикрепила фото,если можно, посмотрите пожалуйста,я так переживаю что снова будет температура ((
А что значит что лейкоциты работают?
Принятый ответ
Вы имеете ввиду красная красная язвочка? Возможно присоединился стоматит. Обрабатываем холисалом или метрогил Дента. Обрабатываем мирамистином, фурациллином или ротоканом.
Так же нужно растолочь лизобакт в крошку и прикладывать к небу.
Если есть боль то используем нурофен.
Владлена Юрьевна, да,эта язвочка появилась. Намазала холисалом.
И все белое смущает меня,я просто в панике,и немного не понимаю,что значит что лейкоциты работают? Идёт улучшение?
Извините пожалуйста
Да! Работают лейкоциты: убивают инфекцию и образуются белый налет.
Не переживайте! Герпесной ангиной болеют многие дети, это вирусная инфекция, которая лечится симптоматически - облегчение симптомов для ребёнка.