Консультация инфекциониста /

Герпесная ангина 1 год ребенку — вопрос №1864208

Подскажите, какое лечение наиболее эффективное для возраста 1 год и 1,5 месяца?
Ставлю свечи Виферор 2 р в день детская дозировка.
Подключила ромашки отвар.
Из симптомов: высыпания на языке, глотке, возможно миндалинах, я не могу рассмотреть, не дается. температура 39, сбиваю нурофеном. Беспокоят боли в горле ребенка. Даже на фоне нурофена не может спать. Засыпает и через минут 10-15 просыпается и плачет. Что предпринять? (Кашля, соплей нет).
Вопрос: какие противовирусные и иммуномодулирующие препараты возможны? Чем снять боль? Почему еще может плакать ребенок?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Для герпангины (одна из форм энтеровирусной инфекции) сейчас не сезон, вероятно. это герпетический стоматит (первичное заражение вирусом простого герпеса). Ребёнка осматривал врач? Сколько дней ребёнок болеет?
Основное лечение вспомогательное: обезболивание (лучше ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг внутрь до 4 р./Сутки; можно давать прохладное питьё, подтаявшее мороженое ложечками) и адекватное питьё (не менее 30-40 мл/кг/сутки), от температуры также ибупрофен или парацетамол.
Если это герпес, то эффективны тут только препараты из группы ацикловира, "Виферон" доказанной эффективностью не обладает (интерферон - крупный белок, он банально не всасывается в прямой кишке).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Врач осматривал в первый же день болезни. Сказала ОРВИ с герпесными высыпаниями на горле и я сама вчера увидела на языке глубоко, и даже на губе верхней. Горло красное. Очень больно малышке глотать слюну ночью не спит, от каждого глотка просыпается, плачет. Нурофен не снимает боль. Температуру сбивает, а боль в горле сохраняется

Врач УЗД, Инфекционист
В какой дозе даёте ибупрофен, какой вес ребёнка?
Клиент
Ольга, вес 11,8 кг, даю 5 мл. Температура снижается. Зубная боль на Нурофене у дочки снималась и при дозировке 2,5 мл.
Сейчас боль в горле на столько сильная, что и 5 мл. Ее не снимают. Дочка просыпается с сильным плачем после каждого глотка слюны.
Что можно предпринять для облегчения состояния?
Как бороться с высыпаниями?
Что против этого герпеса можно?
Цитовир 3 можно принимать в 1,1 г?
Врач УЗД, Инфекционист
"Цитовир" доказанной эффективности не имеет. Если это герпес, то эффективен ацикловир, но принимать его имеет смысл только если от начала болезни прошло не более 4 суток, тогда он может облегчить симптомы.
Можно дополнительно к ибупрофену давать холодное питьё и подтаявшее мороженое, они "заморозят" слизистую и облегчат боль. Ребёнок пьёт воду? Мочится?
Инфекционист
Здравствуйте! Покажите ребенка врачу. Для герпангины не характерны высыпания на языке. Обрабатывать высыпания можно водным раствором метиленовой синьки. Она обладает дезинфицирующими, обезболивающими и заживляющими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, врач ребенка смотрел в первый же день заболевания. И врач и сказала о герпесных высыпаниях. Сказала Вирус, а вирусов огромное количество, в нашем случае орви с герпесными высыпаниями . Я посмотрела горло ребенка, посмотрела на что это похоже в интернете- и действительно по симптоматике и характеру высыпаний- это герпесная,ангина. И слюноотделение сильнейшее, и высыпания характерные и температура
Инфекционист
Обрабатывайте ротик водным раствором метиленовой синьки. Это простое эффективное средство. Помогает при любых поражениях слизистых.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Противовирксные тут не эффективны, лечим симптоматически

Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

от боли в горле тамтум-Верде, если где можете достать, то можно смазать холисалом

Полоскать /пить ромашку можно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Нурофен даю. Он снимает температуру. Но горло не обезбаливает, получается. Малышка не может спать. Просыпается от каждого глотка с криком и плачем. Тантум-верде брызгаю.
Есть еще какие-то способы лечения этих герпесных высыпаний? Имуномодулирующие препараты какие можно в 1г??? Противовирусные какие? Чем обезболить можно хорошо?
Инфекционист, Гепатолог
Холисал обезболивает хорошо, там где достаете ватной палочкой можно намазать

Противовирусным и иммуномодуляторы тем более не доказали свой эффект, не ускоряют выздоровление

Какой вес?
Клиент
Ирина Владимировна, вес 11,8 кг
Холисал я помню, при прорезывании зубов дочке слабо обезбаливал. Только Камистад ито не Беби, а взрослый Камистад нам снимал боль при прорезывании зубов. Я на Холисал не надеюсь, в этой связи. Но я попробую.
А как долго может держаться это состояние у ребенка? Когда , скорее всего, положителтная динамика начнется?
Врача сегодня опять вызвала
Инфекционист, Гепатолог
Нурофен 6 мл даете?

Острый период длится 3-5 дней обычно, далее положительная динамика
Клиент
Ирина Владимировна, 5 мл давала.
Думаете, если 5мл не обезболивают, а если до 6 увеличим- будет эффект?
Температуру то он снижает.
Зубную боль и 2,5мл снимают у дочки (при прлреззывании зубов) .
Скажите, Ацикловир могу ей давать?
Цитовир 3 ? Как иммунгмодулятор
Противовирусное, может, тоже давать?
Инфекционист, Гепатолог
Ацикловир при Герпесвирусе эффективен. Вам ставят герпетическую ангину (энтеровирус) или герпесвирус?
Клиент
Ирина Владимировна, Ангину врач не ставит, говорит, что на глаз не может установить ангина это или нет.?‍♀️ ОРВИ ставит с герпетическим высыпанием
Инфекционист, Гепатолог
Если с герпетическими высыпаниями, то ацикловир показан
Можно сдать пцр соскоб со рта на впг 1 и 2, чтобы точно определить причину