У ребёнка понижены тромбоциты .

Здравствуйте по показателям крови понижены тромбоциты . Болеем третий раз за месяц , первый герпесная ангина с характерными высыпаниями , потом норовирус , сидели 12 дней вышли в сад и опять 3 дня и ушли с герпесной ангиной высыпания уже не сильные но насморк и кашель от него и 5й день температуры . Лечение прописали горло пшикать вертум лор , противовирусное гроприносин , аква лор в нос и изофру . Сегодня сдали кровь и по ним низкие тромбоциты . Что делать ? MPV 5.1 из 8ми минимальных

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , а какой возраст ребёнка? Тромбоциты у вас в норме. 326, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Николаевна, возраст 3,5 MPV в анализе именно беспокоит

Это объем эритроцитов. По крови есть признаки бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Николаевна, нам просто в боксе не назначили антибиотик ? Получается он нам нужен ?

Вопрос об антибиотикотерапии решается только очно врачом на приёме. Если у ребёнка есть улучшения состояния ,то антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень тромбоцитов в норме , аббревиатура тромбоцитов PLT, MPV - средний объем тромбоцитов, может снижаться пои вирусной инфекции. Как сейчас состояние у ребёнка? Прикрепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Михайловна, состояние на 5й день температура с интервалом 12-17 часов , 38,2 . И сопли сильные кашель тоже бывает от них же . Первые дни температура была с интервалом 24 часа , потом был день когда её не было вообще . Потом опять день когда 24 часа интервал и вот интервалы по 12-15 часов начались ??‍♀️ сыпь еле еле заметная её боюсь на фото не увидите я не увидела сказал педиатр вчера . Просто что Вы посоветуете ? Не водить в сад ? К инфекционисту мы записаны . На дефициты сдавать будем , даю железо , д , омегу . Нужно ли восстановить тромбоциты средний этот объем я так понимаю надо не часто болеть тогда ?

Про объем тромбоцитов забываем , все восстановится по выздоровлению . На данный момент кровь вирусного характера (уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме, повышены моноциты). Прикрепите пожалуйста фото сыпи . Во рту язвочек нет?
Я бы еще порекомендовала сдать общий анализ мочи.

К сожалению , так проходит адаптация деток в саду . Грубо говоря, из стерильных домашних условий ребёнок попадает в организованный коллектив , его иммунная система знакомится с новыми вирусами и бактериями.
По поводу иммунодефицита, на данный момент тревогу бить не стоит, о таком серьезном диагнозе может задуматься врач , если:

1.Положительные данные о наследственном анамнезе по ПИД
2.8 или более гнойных отитов в течение года
3.2 или более тяжелых синусита в течение года
4.2 или более пневмонии в течение года
5.Антибактериальная терапия, проводимая более 2 месяцев, без эффекта
6.Осложнения при проведении вакцинации ослабленными живыми вакцинами
7.Нарушения переваривания в период грудного возраста
8.Рецидивирующие глубокие абсцессы кожи и мягких тканей
9.2 или более генерализованные инфекции
10.Персистирующая кандидозная инфекция кожи и слизистых у детей старше 1 года
11.Хроническая реакция трансплантат против хозяина у детей
12.Рецидивирующая системная инфекция

Понимаю, это сложно, но сейчас нужно набраться терпения и пережить этот период

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Михайловна, фото горла прилагаю

На данный момент , у ребёнка клиника обычной вирусной инфекции . Показвно симптоматическое лечение:
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

Если в течение 3-4 дней положительной динамике не будет , необходимо повторить анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Михайловна, помогите пожалуйста утром опять было 40 к это 7 й день температуры , можно ли Антибиотик эколав ?

Учитывая такую температуру 7ой день , нужна госпитализация в стационар для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Михайловна, добавила мочу результаты , там все идеально. Температура спала ночью не было . Сейчас 37,2 .

Здравствуйте. Мочу увидела, результат отличный. Просто замечательно, что ребёнку стало лучше !)

Принятый ответ

Кто это вам сказал что тромбоциты снижены? 326 при норме от 150.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений Владимирович, сказала знакомая девочка с мед образованием , но она сказала проконсультироваться с врачем . Спасибо . Беспокоит просто 6й день температуры которая до 40 ка поднимается. . Сейчас опять еле еле сбили

6й день температуры которая плохо сбивается - показание к госпитализации в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений Владимирович, ну у неё она сбилась в итоге за 2 часа . Не знаю . О какой госпитализации может идти речь если видимых симптомов нет