Головные боли у ребенка 6 лет
Добрый день, подскажите пожалуйста, у ребенка 6 лет диагностировали стрептококк (подозрение на скарлатину), принимаем антибиотик со вторника. Болезнь началась в воскресенье, высокая температура, боль в горле, со вторника симптомы начали проходить, но вчера пожаловалась что голова побаливает после того как попрыгала, потом вроде прошла, потом вообще отказалась отвечать на вопрос говорит все нормально, сегодня опять сказала что побегала попрыгала побаливает, говорит не может объяснить как и где но не сильно, потом вроде сказала то сзади то спереди когда как, но не лоб и не виски, говорит когда лежит проходит, когда начинает ходить или бегать прыгать, опять побаливает. Скажите пожалуйста что это может быть и опасно ли? Ребенок всегда активный, занимается спортом, сейчас после болезни активность не такая, ну и часто лежит, видать побаливает голова. Температура колеблется от 36,9-37,3
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) и в идеале еще бы посмотреть анализы но так может проявляться астено невротический синдром на фоне болезни, организму нужно восстановится. Должно насторожить если боль будет усиливаться и не будет купироваться. Сейчас постарайтесь чтобы оконное побольше отдыхал, снизьте экранное время. По выздоровлению желательно исключить дефициты.
Юлия Юрьевна, анализы прикрепила, во вторник сдавали как диагностировали стрептококк
Дефициты восполняем уже месяц пьем железо, цинк: ферретаб комп и цинк солгар
Юлия Юрьевна, боль ничем не курирую, так как она не жалуется в основном, только когда я скажу, и говорит не сильно болит
Анализы важно проконтролировать в динамике, по этому анализу выраженный лейкоцитоз, признаки бактериальной инфекции. Часто на фоне болезни железо и Ферритин снижаются, эти тоже может быть связано с головной болью. Старайтесь чтобы было обильное питье. Старайтесь не акцентировать ага головной боли, если голова подходит сама это очень хорошо.
Юлия Юрьевна, принимаем антибиотик 4 день сегодня, скажите пожалуйста когда пересдать чтобы проверить?
По окончанию приема антибиотиков.
Юлия Юрьевна, говорит то сзади болит, то на макушке где то спереди то сбоку, выше уха и чуть за ним, но не висок, потом говорит проходит, то есть боль блуждающая какая то, пока ничего не делать да?
Да, все верно, пока наблюдайте. Можно начать вести дневник головной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявления астенического синдрома на фоне интоксикации, тк ребенок переносит инфекцию . Кровь воспалительная , что подтверждает бактериальную инфекцию. На фоне этого могут быть головные боли, и даже в течение 1-2 недели после выздоровления периодически . Главное чтобы они не усиливались - в таких случаях показан очный осмотр невролога. Сейчас старайтесь соблюдать режим, ограничить гаджеты, можно давать при болях нурофен в возрастных дозировках
Регина Динисламовна, она то болит. То не болит, но ребенок сам именно не акцентирует, только если я спрошу
Тогда ничего страшного , можно нурофен не давать . После выздоровления все должно нормализоваться
Регина Динисламовна, говорит то сзади болит, то на макушке где то спереди то сбоку, выше уха и чуть за ним, но не висок, потом говорит проходит, то есть боль блуждающая какая то, пока ничего не делать да?
Ничего не делать , это связано с инфекцией, пройдет с выздоровлением
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне инфекционных заболеваний нередко возникают неврологические проявления, в том числе, и головные боли. В подобных случаях, рекомендуется консультация ЛОР-врача для исключения синусита.
Принятый ответ
добрый день на фоне перенесенной инфекции или после полного выздоровления от инфекционного заболевания у взрослых и детей нередко возникает астенический синдром, для него характерна повышенная физическая утомляемость, слабость, головные боли, если боли со стороны лица - требуется консультация лора, если со стороны висков или мозговой части черепа (не лицевого), при этом боль проходит сама, не проявляется тошнотой и рвотой, то в такой ситуации нужно время для полного восстановления, также можно рассмотреть прием витаминов (омега 3 - ЖК, вит Д, вит С) для быстрого восстановления