Головная боль у ребёнка 8 лет
Здравствуйте, дочка уже 3ий день жалуется на боль, как болит непонятно, сначала вроде говорила пульсирует, потом говорит давит, в основном лоб, но ещё и затылок, темя, по бокам, тошнит, но она очень мнительная, говорит кружится голова, но предметы не кружится, при этом с закрытыми глазами идёт ровно, пальцем нос трогает, внешне идёт нормально. То слабее то сильнее боль, но после сна не проходит, температуры нет. Мы на даче, врачей тут нет, очень переживаю что это может быть. Она и раньше жаловалась, но такого чтобы 3 дня не было, обращались к неврологу до этого, приложу исследования, ибупрофен давала детский, не помог, что делать не знаю, очень переживаю. У самой головные боли с детства. Иногда ещё говорит что когда ходит или глазами вращается больно, но не знаю точно. Спасибо Ещё хотела узнать насчёт рентгена там позвонок первый касается черепа, это плохо? Невролог сказал такого не должно быть и ещё давление мерила ей, правда взрослым 80/60 было
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, еще можно проконсультироваться с ортопедом, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней. можно показаться офтальмологу(глазное дно), анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Юлия Юрьевна, я просто переживаю не может ли это быть что-то острое, глазное дно смотрели до этого, там все хорошо, сходим ещё раз
Юлия Юрьевна, а ортопед что должен смотреть? У меня у самой мигрень, может и ей передалось, она ещё говорит сегодня какие-то яркие полосы увидела 2 раза, но не могу сказать когда она честно говорит, а когда выдумывает
Ортопед касаемо позвонков, очень часто деткам передается мигрень от родителей.
Юлия Юрьевна, извините ещё вопрос, а от чего у неё позвонки так близко могут быть? Это действительно плохо? Я в этом не понимаю, невролог только отправил к мануалу, но мы не пошли, что может ортопед с этим сделать? И от чего это может быть? И как называется? В интернете не могу найти
Такое расположение позвонков можно отнести к варианту нормы, но лучше проконсультироваться с ортопедом. Мануальная терапия не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это мигрень(вероятнее с аурой), у детей она протекает легче, чем у взрослых. Это наследственное хроническое заболевание. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Анастасия Юрьевна, спасибо, боюсь что это что-то острое и опасное, спорт нам разрешили только бассейн из-за аномалии в шее. Девочка очень мнительная и тревожная. У меня тоже мигрень, кстати у неё с 2х лет бывают периодические рвоты, читала где-то что после может развиться мигрень, живот тоже часто болит, но там по обследованиям все хорошо У неё вот сегодня какие-то яркие полосы 2 раза были, но знаю что аура обычно до боли бывает
У детей бывает синдром циклической рвоты - это разновидность детской мигрени. Аура может быть и без головной боли(обезглавленная мигрень). Если есть повышенная тревога, то она может также провоцировать приступы мигрени. Лучше проконсультироваться с доказательным детским психиатром или начать занятия с психологом. Если приступы мигрени частые,то начать профилактическую терапию
Анастасия Юрьевна, спасибо, это вот помоему первый раз, до этого голова болела но в течение дня могла пройти и не так сильно, спасибо вам, но вы считаете что это скорее всего она? Просто уже не знаю то ли в Москву срочно ехать, то ли это ждёт неделю до приезда, переживаю очень и то что 3 дня болит не переставая тоже
Анастасия Юрьевна, но при этом когда у меня мигрень, без ауры, я хочу лежать и чтобы меня никто не трогал, а она играет с сестрой, иногда бегает, хотя я говорю что будет хуже от этого, в общем активная
Попробуйте ещё раз дать нурофен по весу. При неэффективности парацетамол. Из немедикаментозной терапии можно прогулки на свежем воздухе, тёплый душ.
В Москве лучше обратиться в Докдети или Фомина. Там точно грамотные специалисты,которые не будут назначать кучу неоправданных обследований и ненужного лечения.
У детей мигрень протекает не как у взрослых. Чаще всего дети активны. Это не исключает мигрень
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, главное чтобы ничего особо серьёзного. Обратимся, извините ещё вопрос, вот то что у неё аномалия это противопоказание к спорту? И позвонок этот который касается черепа плохо? А то невролог говорит мол так быть не должно
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё насчёт шеи, позвонка который упирается в череп, так не должно быть? Как это называется, опасно, что делать? Извините так много вопросов, никто толком ничего не говорит, а в интернете не могу найти
Аномалия Киммерли не является противопоказанием к спорту. Это индивидуальная особенность строения. Патологических ограничений в движении не описывают, поэтому повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, тоесть позвонки в норме? Просто невролог указал именно что первый позвонок близко к черепу, а про Киммерли сказали нельзя травмы, а она ходила на каратэ, запретили
Я бы лучше обсудила это с нейрохирургом, он точно скажет, можно заниматься или нет
Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам