Ребенку 10 лет. Часто болит голова
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, часто жалуется на головные боли. Обычно ближе к вечеру это происходит. Сам ребенок худенький, кушает плохо, есть проблемы со зрением ( -3, астигматизм). Сдавали недавно общий анализ крови, анемии нет. Чаще всего голова начинает болеть на улице в жаркую погоду или после школы/сиденье в телефоне. С головной болью нередко из симптомов тошнота, слабость. Подскажите, куда нам стоит обратиться? Какие анализы сдать? Может мрт, узи пройти? И переживаем, через 3 недели состоится первая поездка на море... как он ее перенесет(
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, характер головной боли: резкая пульсирующая или острая, односторонняя или двусторонняя? Снимается ли приемом препаратов (парацетамол или нурофен)? Нет ли рвоты на высоте головной боли? Мерили ли артериальное давление во время боли?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Боль охарактеризовать не смог, но по всему лбу показывает. Рвоты нет, нурофен сироп детский снимает боль. Давление пытались измерить, но манжетка не подошла, ручка тонкая очень. Заказали именно детскую, пока не пришла
1.МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Мрт нужно, так как головная боль сопровождается тошнотой.
2.Консультация офтальмолога, нужен осмотр глазного дна.
3.ЭЭГ
4. Суточное мониторирование АД
5. Экг и узи сердца.
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, успешного диагностического поиска и выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть от недостатка питьевого режима? Воды ребёнок пьёт 30 мл на кг веса тела в сутки? Кушает хорошо? Мясо и другие животные белки каждый день в рационе? Витамины принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Кушает очень плохо, прям силком заставлять приходится, от этого есть недостаток веса. Воду пьет, но наверное не достаточно все же... Витамины принимаем комплексами регулярно, раз в 3 месяца стараюсь давать.
Принятый ответ
Здравствуйте, к неврологу лучше на приём. С анализами общий анализ крови и мочи. И дневник давления
Ольга Николаевна, Спасибо! А дневник давление как вести? Манжетку детскую заказали, скоро должна прийти
Принятый ответ
Добрый день , Екатерина . По описанию очень похоже на ВСД ( возможно есть нестабильность ШОП) . Советую начать с невролога . Так же постареть глазное дно , выполнить рентген шейного отдела позвоночника.
На море в пик активности солнца лучше быть в номере с 11-16 примерно . Головной убор обязательно . Соблюдать режим дня . Все будет хорошо.
Дарья Сергеевна, Здравствуйте! Спасибо. Давление измерить не вышло, ручка тоненькая, манжетку детскую заказали. Глазное дно не так давно смотрели, тут все хорошо.