Головные боли у ребенка

Добрый день, у ребенка 5 лет болит голова с сентября. В начале ноября делали узи ТКДС, назначали фезам - ужасное самочувствие, совсем не помог, потом отменили, назначили пантогам - стало лучше, но все равно болит голова. Сделали снова узи. Результат двух узи прикрепляю.. Хотелось бы услышать разные мнения. Нужно ли доп. Обследования? Мрт или еще что то? Почему вообще так долго может болеть голова? И можно ли летать на самолётах?

Нет
5 лет

Принятый ответ

здравствуйте, в какой половине дня ребенок жалуется на боль? проходит она у него сама, или чаще ему надо лечь спать или выпить лекарства, в неделю сколько раз болит голова, в семье у кого то есть головные боли, мигрени на частой основе?
Голова когда болит ребенок может дальше играть, смотреть телефон или до слез больно?
Замечали, что провоцирует боль, что - то может изменилось у вас в сентябре, может куда - то съездили, или какие - то секции начали посещать или переболели чем - то накануне?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Болит каждый день. Началось после орви, которым переболела в начале сентября. Болит независимо от времени суток или какой либо деятельности - и с утра и днем. После сна и перед сном, независимо от еды или еще чего либо. От пантогама стала меньше болеть днем, иногда говорит - не болит, но в целом болит почти всегда. Пантогам выписывали пить два раза в день, но два раза могла давать только в новогодние праздники и по выходным, потому что в будни забираю из сада в 19.00, поэтому только с утра пила, в обед не получается давать.
Сильнее болит перед сном вечером, иногда начинает хныкать, что не может уснуть. Тогда даю 1/4 спазмалгона.
В целом очень активная. скачет как конь, в саду говорят, что не похоже чтобы у нее что то болело, тоже скачет. Я говорю - болит голова или нет? Не может человек скакать так, если болит, но говорит - болит , просто не может сидеть просто.

смотрите, а как часто болит, чтоб вы сами по ее поведению понимали, что болит? просто дети такие существа, что часто когда они жалуются на такую именно регулярную боль, как вы пишите- чаще всего происходит так. что в самом начале действительно болела голова, ребенок по этому поводу получил много внимания, тактильного контакта, может где то мультики дали, может где - то менее строже себя с ребенком повели- и часто бывает, что потом ребенок регулярно начинает на это жаловаться, при этом иногда может раз в 10-15 дней - и действительно болит голова, но тогда ребенок или сам идет ложится, капризничает или плачет.. если все же в садике скачет как конь - вероятно там то точно не болит. И часто тактическая ошибка родителей в том, что они сами ребенка спрашивают - болит не болит, в таких случаях вероятнее всегда получить ответ "да".

Шукуфа Рамиз кызы, ну если спрашиваю - то да, всегда болит, а сама жалуется - всегда перед сном, .. и иногда в другие моменты... Но тоже не зависимо от каких то факторов.. вот точно жаловалась когда были скачки температуры 0, потом -25, потом опять потеплело до -5
А по результатам узи отклонения не значительные? Там что-то всё завышено как то..

по результатам есть отклонения, сейчас рекомендую сделать так, пропить препарат по поводу отклонений, завести заметку в телефоне и записывать туда -именно когда у ребенка есть признаки головной боли, дискомфорта и сопутствующий фактор, метеозависимость у детей часто бывает, если вспомните, то часто именно малыши до 1 года очень плохо спят например именно в ветренную погоду. Нарушения по обследованию неспецифичные для какого - то либо серьезного заболевания, не тяжелые, сейчас по поводу них можно пропить пикаимлон таб 20 мг по 1 таб утром, 1/2 таб вечером - 1,5 мес. Если будете сами записывать про эпизоды гол. боли то обнаружите что бывает она на самом деле не часто, и что ей есть всегда какое - то объяснение (метеочувствительность, переутомление, стресс какая то ситуация с сильынми эмоциями).

Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо большое за помощь! Скажите, пожалуйста, а можно ли летать на самолёте? Планирую поехать в отпуск в теплую страну, хотела взять детей.. только преодолела страх детской акклиматизации))) а теперь эта головная боль.. во всех смыслах..

нет такого противопоказания, у всех при акклиматизации может возникнуть головная боль, но у вас риск у ребенка не больше, чем у других .Просто при боли даем ибупрофен на ваш вес, не надо терпеть ребенку боль. От того что 1 -3 раза в месяц дадите обезболевающее ничего страшного не будет, хорошего вам отдыха!)

Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,Стресса не было? Такое может бы и при головной боли напряжения, конечно лучше очный осмотр при сохранении жалоб, чтобы отталкиваться нудно МРТ или нет, еще так могут проявлять себя мигренозные приступы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как часто болит голова?
В какой области? Не сопровождается ли тошнотой или рвотой?
Чаще беспокоит утром, днем или вечером?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Тошноты, рвоты нет, говорит, что болит весь день, сильнее - вечером перед сном. По локализации - лоб и вся макушка

Боль давит, распирает или пульсирует?
Носовое дыхание свободное?