Родинки или нет
Здравствуйте! На руке обнаружила 2 родинки, которых раньше не замечала здесь, в какой момент появились, не знаю. Подскажите пожалуйста, они нормальные, не опасные? И почему все время появляются новые родинки, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Необходимо осмотреть в дерматоскоп
Это может быть, как подкожное воспаление, так и доброкачественное образование
Тактика будет понятна после осмотра
На воспаление: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
За образованием - наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Виктория Николаевна, спасибо! Доброкачественное образование- это невус?
Невус общее понятие
У вас доброкачественный
На здоровье ???
Виктория Николаевна, спасибо! Немного чешется там где эти родинки, это от воспаления может быть?
Понервничает - может чесаться
- вспотеет - может чесаться
- шапку шерстяную надела - может чесаться
….
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно это воспалительные элементы
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации у врача
Потом определять тактику уже дальнейшую
Принятый ответ
Анаствсия, здравствуйте! По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают. Одна из них травмированна по фото. Наносите Левомеколь 2р в день 5 дней.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Наследственность, гиперинсоляция - основные причины появления родинок.
Юлия Юрьевна, спасибо! Немного чешется там где эти родинки, это от воспаления может быть?
Да, верно, воспаление может давать зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это дермальные невусы . Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр