Консультация дерматолога /

Родинки или нет — вопрос №1781612

Здравствуйте! На руке обнаружила 2 родинки, которых раньше не замечала здесь, в какой момент появились, не знаю. Подскажите пожалуйста, они нормальные, не опасные? И почему все время появляются новые родинки, это нормально?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Необходимо осмотреть в дерматоскоп
Это может быть, как подкожное воспаление, так и доброкачественное образование
Тактика будет понятна после осмотра
На воспаление: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
За образованием - наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Доброкачественное образование- это невус?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Невус общее понятие
У вас доброкачественный

На здоровье ???
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Немного чешется там где эти родинки, это от воспаления может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Понервничает - может чесаться
- вспотеет - может чесаться
- шапку шерстяную надела - может чесаться
….
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно это воспалительные элементы
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации у врача
Потом определять тактику уже дальнейшую
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анаствсия, здравствуйте! По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают. Одна из них травмированна по фото. Наносите Левомеколь 2р в день 5 дней.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Наследственность, гиперинсоляция - основные причины появления родинок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Немного чешется там где эти родинки, это от воспаления может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно, воспаление может давать зуд.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это дермальные невусы . Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр