Консультация гинеколога /

Что лучше принимать в 51 год, Клайру или Фемостон? — вопрос №2996593

Добрый вечер, мне 51 г, три года принимала Клару, затем появились небольшие приливы и я закончила упаковку Клайру , сделала УЗИ и гинеколог сказала, что я и далее могу принимать Клайру в любой момент.
Прошло 2 месяца , приливы стали сильнее и я думаю может лучше принимать Фемостон?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Татьяна , здравствуйте . Прикрепите , пожалуста , результат узи . Приходит ли кровотечение отмены на Клайре ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо за ответ, прикреаила фото узи

Акушер, Гинеколог
Учитывая , что толщина эндометрия составляет менее 4-5 мм , единичные фолликулы в яичнике , жалобы на приливы , препарат Фемостон будет более эффективным препаратом , по сравнению с Клайрой . Перед назначением МГТ рекомендуется пройти обследование :
- мазок на онкоцитологию
- маммографию .
Клиент
Инна Анатольевна, мазок хороший, УЗИ молочных желёз тоже показала онкологу, он сказал противопоказаний нет к приему где.
Могу самостоятельно начать приëм Фемостон и какой?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте . Учитывая наличие жалоб, снижение эффективности применения Клайры , рекомендуется прием МГТ , можно начать с Фемостон 1 , по 1 таб. х 1 р\день, внутрь , в непрерывном режиме . Принимая во внимание наличие субмукозного узла , а миома матки является относительным противопоказанием для назначения гормональной терапии , рекомендуется через 3 месяца приема препарата сделать узи малого таза для уточнения состояния миомы , эндометрия и яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Учитывая, что на Клайре сохраняются жалобы на приливы, вероятно есть необходимость переходить на мгт (фемостон).
Перед назначением мгт необходимо пройти обследование, для исключения противопоказаний к приему.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.учитывая ваши приливы,то значит вам не достаточно клайры.надо переходить на фемостон.но перед этим нужен очный осмотр гинеколога и сдача анализов крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая что есть симптомы менопаузального периода, рекомендуется прием не Кок а Згт. Рекомендуется консультация вашего гинеколога для обследования и решения вопроса о терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.

1. МГТ (Фемостон и проч.) эффективнее и безопаснее, чем КОК (Клайра) в Вашем случае. Это все же — более «целевая» терапия именно для улучшения качества жизни в период дефицита эстрогенов.

2. В назначении МГТ есть немало нюансов. Чтобы назначить менопаузальную гормональную терапию безопасно, нужно иметь 1) маммографию давностью не более 6 мес, в заключении должна стоять категория BIRADS-1-2, то эстрогены могут безопасно использоваться несмотря на любые фиброзно-кистозные изменения; 2) по данным липидограммы и Вашего анамнеза рассчитать сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2, чтобы понять, к какой группе риска Вы относитесь (и не приведет ли, грубо говоря, прием МГТ к тромбозу или фатальному событию — инфаркту/инсульту, потому что эта терапия увеличивает эти риски).
Эти рекомендации и правила должны быть соблюдены, они существуют в первую очередь ради Вашей же безопасности.
Самой безопасной считается терапия трансдермальными формами эстрогенов (препарат Эстрожель) плюс гестагены во вторую фазу цикла 14-25 дни (например, Утрожестан 200 мг в сутки). Доза подбирается индивидуально, обычно стартуют с двух нажатий на помпу-дозатор, но могут быть нюансы. Но и Фемостон может быть рассмотрен тоже, это — весьма неплохой препарат.

Есть ещё один нюанс в Вашем УЗИ ОМТ. Доктор описывает миому субмукозной локализации и указывает ее размеры 585 мм. Это точно так? Такая миома является противопоказанием к МГТ и в целом обычно должна себя уже клинически проявлять. Нет ли здесь опечатки (отсутствует, например, запятая в числе)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Отредактировала ответ выше*
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за развёрнутый ответ, гинеколога это не смутилл.
Она посоветовала мне Клайру.,буду выяснять
Акушер, Гинеколог
Да, это немаловажный момент, действительно есть смысл уточнить.

Надеюсь, смогла Вам помочь!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Клайру согласно инструкции рекомендуется применять до 50 лет, крайне редко она используется после. С учетом ваших проявлений целесообразно решить вопрос о назначение МГТ, фемостон уберет приливы. Перед началом приема рекомендуется пройти обследование, пройти оценку шкалы риска.