Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс в 37 лет? Что делать? — вопрос №1781633

Здравствуйте. Стоит ВМС Мирена уже 5 лет. В ноябре подошло время ее вынимать. Но пока ещё никак не дойду до гинеколога.
В том году сдавала анализы на гормоны на фоне мирены. Результаты прикладываю. Результатов УЗИ нет. Естественно тогда начиталась, что у меня уже глубокий климакс. Врач тогда сказала, что если рожать не думаешь то и нечего переживать.
По ночам присутствует потливость иногда. Не могу сказать что мне жарко или душно становится, просто могу проснуться утром и голова сырая. Не часто, но бывает. Раздражительность, вспыльчивость, но я всегда была такой и больше связываю с миреной. Эти летом поправилась, кг на 6. Связываю со стрессом осенью прошлого года. Иногда побаливает грудь как перед месячными, бывают мажущие выделения, но не всегда и не каждый месяц. И прям самую малость, замечаю только на туалетной бумаге. Так было с самого начала установки спирали.
Но я как то не готова ещё к климаксу морально, не хочу стареть и все такое ((( неужели это оно?(((
Действительно ли по анализам это он? Как его отодвинуть? Помочь организму..читала что фитоэстрогены можно принимать? Каким курсом? Какие ещё может витаминки нужно..помогите, пожалуйста .

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне Мирены конечно не очень информативно сдавать кровь на половые гормоны, но учитывая жалобы и результаты ФСГ и эстрадиола, можно предполагать начало перименопаузы.

Пройдите вот такой тест, называется шкала Грина, для оценки выраженности климактерического синдрома. Приложите результат.

https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lqmtgha3qq591648598
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Приложила результаты

Акушер, Гинеколог
По шкале получается умеренная выраженность климактерических симптомов, я бы рекомендовала к новой Мирене добавить трансдермальные эстрогены (гель Эстрожель).
Клиент
Екатерина Владимировна, я хотела удалить мирену и пока не ставить новую. Хотела восстановиться. Можно её не ставить или она нужна при климаксе?
Клиент
Екатерина Владимировна, это синтетический эстрадиол? Можно ли заменить на фито?
Акушер, Гинеколог
Мирена в период периименопаузы не обязательна, если нет других показаний к ней; можно ее извлечь.
Если не хотите пробовать заместительную гормональную терапию, то конечно можно начать с фитопрепаратов.
Фитоэстрогенов полно у нас на фарм рынке, сюда же входят Эстровел, Клималанин, Серелис, Климактоплан, феминал, менорил, менсе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
В 37 лет, если есть жалобы, нужны не фитоэстрогены, а заместительная гормональная терапия, и не только с целью купирования жалоб, а для снижения риска развития остеопороза, сердечно-сосудистых осложнений.
Можно рассмотреть схему мирена плюс эстражель трансдермально.