Шарик в груди

Добрый день. У меня вчера был застой молока. Ребенок болел плохо брал грудь. Я тоже заболела, пила много чаю. Молока стало больше и он его не рассосал. Вчера после обеда я сцедила, потом чаще предлагала ребенку эту грудь. В общем по итогу грудь более менее мягкая, уплотнений нет. Но в одном месте ближе к соску я чувствую что-то вроде небольшого шарика. Он не растет и не уменьшается. Немного болезненный. Что это может быть? Ведь если был бы застой молока то оно бы накапливалось (у меня раньше так было), а сейчас и ребёнок более менее рассосал а шарик этот не проходит. Размером наверное около 2,-3 мм. Что мне делать? Мазала траумелем, прикладывала капустный лист. Узи я делала месяца три назад. По нему было много мелких кист. Может это киста стать плотной или это всё-таки с протоком связано?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот шарик скорее всего застой. Продолжай мазать траумель 2р.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, а разве при застое он не должен увеличиваться при следующем приливе молока? А он стабильно одинаковый в размере. И проток с его стороны болезненный немного.

Нет не всегда. Это у вас один проток такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, а на узи пока не надо бежать, он может сам рассосаться? Или это опасно?

Здравствуйте

Это вероятно лактостаз. Продолжайте чаще прикладывать ребёнка, начиная с проблемной груди, потом давайте вторую. Не забывайте про ночные кормления. При необходимости дополнительно сцеживайте молоко. Если в течение недели жалоба не пройдёт, или будет нарастать- сделайте узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой зоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, а он разве не должен увеличиваться в размерах при следующем кормлении, там бы ведь накапливалось молоко? Или оно проходит но в этом месте расширение сохраняется? А это опасно? Просто впереди праздники, насколько срочно врачу показаться?

Если активных жалоб нет, то срочности нет. Продолжайте кормить, можно в зоне уплотнения делать мягкий массаж с маслом (чтобы не иравмировать) от периферии железы к соску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, у меня болезненность груди с этой стороны

Если при расцеживании боли не уменьшаются, не проходят в течение нескольких дней, то лучше пройти очный осмотр гинеколога/маммолога (к кому есть возможность записаться), узи молочных желез с акцентом на этой зоне, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.

Если есть улучшение, то можно понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не лактостаз, не мастит. Это галактоцеле - молочная киста. Она образуется после разрешения лактостаза. Представляет собой мягко эластичное умеренно подвижное образование, располагается чаще всего в ареолярной или субареолярной области.
С ней ничего делать не нужно. Кормите в обычном режиме, не нужно пытаться раздавить, размассировать галактоцеле, она постепенно уйдёт сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, но у меня грудь сохраняет болезненность это нормально? Особенно со стороны где этот шарик. Сколько дней может сохраняться болезненность после лактостаза?

До 14 дней после разрешения. Боль из-за отёка, снимайте его траумелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а если это галактоцеле то они сколько рассасываться будут?

Окончательно после завершения ГВ. В период ГВ может исчезать и набираться вновь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это галактоцеле это киста содержимое которой является молоко. Выполните узи исследования и прикрепите протокол к вопросу.
Кормите ребёнка в прежнем режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, а она может быть болезненной? Она сама должна пройти? Просто у меня с этой стороны груди сохраняется болезненность.

Боль может быть вследствие отека тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, узи приложила. Врач говорит расширены просто протоки. Где шишка она особо ничего не нашла

По узи ничего критичного нет. Продолжайте кормление в прежнем режиме и наносите траумель.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас всё в порядке! То, что пальпируется - это киста! Продолжайте кормить ребёнка грудью! Наружно используйте траумель гель 2 раза ы день локально! Всё постепенно рассосётся!

Принятый ответ

Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз, а киста - галактоцеле
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней