Консультация маммолога /

Уплотнение в районе соска — вопрос №1790887

Добрый день,сейчас нащупала под соском правой груди круглое образование,маленькое,около 5 мм,в левой тоже что то есть в этом месте,но по размеру гораздо меньше,месячные должны пойти дней через 5,грудь немного набухшая,я надавила на соски и из правого выделилась желтая жидкость,а из левого прозрачная,выделения у меня были и раньше,ещё задолго до беременности лет 8 назад ставили мастопатию,сразу после родом тоже были выделения.
Узи молочный желез делала пол года назад,результат прикрепляю,насколько я поняла там была фиброаденому.
Возможно,что сейчас я нащупала ее и насколько всё это может быть опасно.
Мне 35 лет,по женской линии в семье не было онкологии.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ к вопросу
Как давно завершили грудное вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ребенку 8 лет,я это написала к тому,что у меня различного рода выделения из груди были достаточно часто долгое время

Онколог, Маммолог
По УЗИ описаны мелкие кисты - они не опасны - их лечить никак не нужно.
Так же есть мелкое очаговое образование (меньше 1 см) - это фиброаденома.
Такие мелкие фиброаденомы не требуют никакого лечения - просто наблюдайте её - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Вероятнее всего, Вы пропальпировали фиброаденому или железистую дольку
Клиент
Владислав,спасибо большое,сделаю повторное узи после праздников
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Ничего подозрительного на онкологию по узи нет
Вероятно, описаны кисты, фиброаденома под вопросом
С учетом имплантов идеальный метод обследования молочной железы - это МРТ с контрастом.
Узи и маммография будут недостаточно информативны.

Выделения нужно сдать на цитологический анализ. Это можно сделать у маммолога на осмотре или самостоятельно в инвитро(к примеру). Перед этим самостоятельно не давить соски.
Так же сдать анализ на пролактин в крови на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, да,у меня имплантаты,я переживаю,что это может быть онкология,скажите по узи из за имплантов могли не увидеть опухоль или это всё-таки мало вероятно?
Кисты в груди были всегда,сколько себя помню,по узи не пойму какое заключение фиброаденома или киста
Клиент
Виктория Сергеевна, и ещё,скажите для чего сдавать выделения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Околососковую зону узи видит хорошо. Так как импланты находятся глубже.
Ничего подозрительного на злокачественную опухоль нет по узи. Но МРТ все же раз в год как профилактику делать

Цитология- чтобы узнать клеточный состав отделяемого. Чтобы по возможности если выделения будут назначить дообследование и/ или лечение.
Клиент
Виктория Сергеевна, а при каких диагнозах есть эти выделения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чаще это гормональный дисбаланс, без всяких диагнозов. к онкологии отношения не имеет. Не переживать
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответы!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего! С наступающим ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мелкая фиброаденома не несет никакой угрозы. Она требует только наблюдения. Следующее УЗИ проведите через 3 месяца. Такой короткий период наблюдения обусловлен первично выявленным образованием, далее проводите УЗИ МЖ ежегодно.
Если ФА достигнут 1 см, они требуют трепан-биопсии, по достижению 2 см - можно рассмотреть вопрос о резекции.
Истинные ФА никогда не малигнизируют, это частая находка при обследовании женщин репродуктивного возраста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, узи я делала 6 мем назад,после праздников сделаю ещё,сейчас очень переживаю за онкологию,по узи не написано,что это именно за образование,помню что врач сказала,что критичного нет ничего
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выполните УЗИ по возможности. Если ФА будут визуализироваться, то выполните МРТ с контрастом. Ничего иного делать не нужно
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлены доброкачественные образования, предположительно мелкие фиброаденомы! В ближайшее время выполнить УЗИ молочных желез с регионарными л/у. Если окажется данное исследование не информативным, то лучше сделать МРТ молочных желез с в/в усилением! Если подтвердятся фиброаденомы, то УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, есть ли вероятность что эти образования злокачественные?
Маммолог, Хирург, Онколог
По описанию узи доброкачественные, но узи было в июне! Прошло уже 6 мес! Но не думаю что что-то могло поменяться! Думаю что всё будет хорошо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описано доброкачественное образование без признаков злокачественности. Вам необходимо выполнить узи через 3 месяца, если образование увеличиться в размерах и достигнет 1 см необходимо будет выполнить биопсию. Далее при подтверждение доброкачественности продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом доброкачественное и удаляется при размерах от 2 см.