Возможен ли столбняк?
Здравствуйте! Поранила ладошку и локоть об новую металлическую люстру при сборке (были острые края) дома. Раны поверхностные,на ладошке чуть срезана кожа,на локте просто полоса. Кровь была,раны моментально промыла с мылом,обработала перекисью и йодом,так в течение дня. Металлическая часть люстры была естественно не ржавая,крашеная,контакта с почвой и прочей грязью не было,рана на ладошке к вечеру уже затянулась,как и почти прошла полоса на локте. Резко запереживала по поводу столбняка,возможен ли он в моем случае? Мне 23 года,прививка была сделана при рождении и через год,получается 4 этапа. Далее не делалась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможен ли столбняк? - да, не исключается.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.
Анатоксин вводят п/к в подлопаточную область
Противостолбнячную сыворотку с целью экстренной профилактики столбняка вводят п/к.
Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.
Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, надо сделать противостолбнячный анатоксин в Травмпункте или любом стационаре .