Выделения у девочки 8 лет

Добрый день. Вторые сутки у дочки выделения на трусиках желтого цвета. Вчера меняла трусики 3 раза из-за них. Жалоб на данный момент нет, запаха нет, зуда тоже, но дня 4 назад перед сном говорила, что щипит там, брызнула мирамистин, на утро все было нормально, больше не жаловалась.

Нет
34 года

Здравствуйте.
Слизистая визуально не изменена? Нет ли Гиперемии?
Не перенесла ли девочка ОРВИ в недавнем прошлом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, на мой взгляд визуально все в норме было, но я смотрела до появления выделений, сегодня еще раз посмотрю после школы. Ни на что не жалуется, только переживает, когда видит выделения на белье. Была небольшая простуда - просто першение в горле, ничего существенного.

У девочек микрофлора половых путей не имеет лактобактерий, представлена преимущественно кокками. При малейшем неблагополучии: ОРВИ, переохлаждение, прием антибактериальных препаратов, они легко уходят в дисбиоз, давая жёлтые или зеленоватые выделения.
Если слизистые будут гиперемированы, то можно провести небольшую санацию. Используйте орошения раствором тантум роза. 1 саше на 0.5 литра теплой кипяченой воды, вам его хватит на весь курс лечения. Орошать наружные половые органы (не спринцевать влагалище) дважды в сутки, движение раствора спереди назад, 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, а если гиперемии не будет то ничего не делать и это вариант нормы? Раньше такого не наблюдалось.

Принятый ответ

Если нет гиперемии, можете ничего не делать. Вероятнее всего, через 7- 10 дней выделения уйдут. Если по прошествию времени они сохранятся, то посетить гинеколога и выполните мазок из преддверия влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!