Что делать если ребенок чихает по утрам

Здравствуйте , ребенку 5 лет по утрам как проснется всегда чихает около получаса и появляются сопли, с чем это может быть связано... Время года роли не играет, так как это происходит всегда. Спасибо!

У меня нет, а супруг астматик, астма у него преобретенная
34 года

Надежда ,здравствуйте.
Периодическое чихание по утрам может быть признаком аллергии,в частности аллергического ринита.
Для обследования на аллергию необходимо сдать следующие анализы:
-иммуноглобулин Е общ-характеризует общий аллергофон в организме и отвечает за склонность к аллергическим реакциям;
-Эозинофильный Катионный Белок-отражает специфическое воспаление в дыхательных путях;
-ОАК с эозинофилами;
-риноцитограмма-мазок из носа на клетки аллергии.
Также если чихание беспокоит по утрам ,дома можно предложить аллергию на домашнюю пыль,клеща дом пыли,перо подушки ,если таковые имеются ну и при наличии животных в доме обследоваться и на них.

Юлия Николаевна, спасибо большое

Пожалуйста ,c наступающим Новым Годом Вас!