Клмакс, гормоны, ГЗТ

Добрый день, уважаемые врачи!имеем-климакс, отс.менструации 3 года, возраст 49лет, рост 175, вес 99, астма, варикоз, гипертония (принимаю верапамил 40 мг +арифон ретард 1,5) Набор веса с 2018 года 10 кг. Начала ходить в тренаж.зал, слежу за питанием (1800 ккал а день, погрешности бывают), раздражительность, приливы (сейчас нечастые), плохой сон ночью, качество жизни упало, работать сложно-все бе ит. Прошла обследование (маммография, узи мж , конс онколога (на всякий случай). Гинеколог назначил гзт фемостон 1/5,я изучила, у могих пациентов от него отеки и набор веса (у меея и так отеки). Как вы считаете, могу я начать не фемостон, а анжелик или анжелик микро, каеой из анжеликов правильнее начать по дизировке, если менструации нет с 2019 года. Фемостон приримать опасаюсь. И как вы в целом относитесь к гзт при варикозе. У меня много опасений, в том чисое онкологии опасаюсь.

Астма, варикоз, гипертония
49 лет

Принятый ответ

ДОбрый день! сдавали ли вы анализ крови на гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общ? гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св? биохимический анализ крови и коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна Юрьевна,

Да. Ттг, т4 в норме, эстрадиол сдавала в 2019, в этом году не назначали.

Для правильного подбора ЗГТ вам необходимо сдать следующие анализы:
анализ крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий)
биохимический анализ крови с целью исключения противопоказаний со стороны пищеварительной системы, почек (общ билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза)
коагулограмма - с целью исключения нарушения свертывающей системы крови - фибриноген, АЧТВ, протромбин, протромбиновое время, тромбиновое время, МНО
для исключения варикозного расширения глубоких вен нижних конечностей и тромбоза - УЗДГ вен нижних конечностей.

Если анализы (биохимия крови, коагулограмма, уЗДГ) будут в норме, то противопоказаний для назначения ЗГТ у вас нет.

Если эстрадиол будет не ниже 60 - то лучше начать с микродозированных препаратов - Анжелик микро по 1 табл в сутки в течение 28 дней и далее в непрерывном формате

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна Юрьевна, коагулограмма тоже в норме, небольшие отклонения мно 1.32, протромбиновое время, 15.3 Сдавала 6 мес назад, д диммер в норме.

Для улучшения сна и снижения приливов в ночное время можно применять Флавиа Ночь по 1 табл на ночь (это растительный препарат, улучшаюший качество сна)

постарайтесь пересдать коагулограмму в ближайшее время и ОАК (обратить внимание на количество тромбоцитов, тромбокрита, гемоглобина, гематокрита и эритроцитов) - это исключить скрытую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна Юрьевна,
Да, спасибо, я планирую сдать, единственное, если эстрадиол бкдет меньше 60, то в этом случае анжелик стандартный начать? Насколько важно сдать эстрадиол до начала приема или можно начать с микро и потом увеличить дозу перейдя на анжелик, если не будет улучшений.

сдать анализы до начала терапии ЗГТ, если будет эстрадиол ниже 60 и увеличение ФСГ и ЛГ выше чем в 3 раза от референтных значений, то начинать с обычного Анжелика

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте! Опасения есть всегда , но Вы все верно делаете, контролировать надо все.
А у Вас как часто бывают приливы?
Можно попробовать с Анжелик микро и если за 3 месяца все симптомы уйдут,то смело оставаться с ним. Если эффекта не будет, то уже за1 месяц Вы это поймете и тогда надо будет перейти на Анжелик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна,

Приливы нечасто, больше беспокоит вес и раздражительность, плохой сон и хочу продлить качество жизни, избежать или отсрочить проблемы (остеопороз и т.д)

Любовь, значит Анжелик микро должен отлично справиться с Вашим запросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. а вы тоже считаете, что мне надо сдать эстрадиол снасала? И касателтно дозировки - лучше начать минимальную (анжелик микро) и потом ее можно уаеличивать? Я почему-то всегда считала, что с гормонами наоборот, их уменьшают или это связано с отсутствием или наличием менструации.

С згт немного другая ситуация. Больше всегда можно начать пить, а вот к меньшему перейти сложно организму,потому что он попробовал больше и ему понравилось.
Учитывая , что климактерические проявления минимальные , Анжелик микро Вам должен подойти и все скомпенсировать.
Если вдруг, все те же симптому сохранятся после месяца приема Анжелик микро, вот тогда можно начать прием Анжелика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез - попробуйте выбрать анжелик микро, там в составе компонент, профилактирующий отёки. Препарат не противопоказан ни при варикозе, ни гипертонии, если давление под контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите уздг сосудов нижней конечности, можно попробовать Анжелик микро

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам начать приём Анжелик микро по схеме, за счёт дроспиренона он обладает мочегонным эффектом, в результате чего не должно быть отёчности и прибавки веса.