Кашель в беременность

Здравствуйте. 30 недель.Заболела, сопли, заложенность носа, капаю називин, промываю аквалором, капаю назонекс, сегодня 5 день, стало по-тихоньку проходить, но начался кашель, не пойму какой, приступами, раздражает слизистую, иногда отхаквиается чуть мокрота. Грудная клетка не болит. Что можно для лечения кашля?

гипотиреоз
24 года

Здравствуйте. Можно пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочную .без газов. Три раза в день.это увлажнит и поможет откашлять мокроту

Здравствуйте.
Можно делать ингаляции с физраствором (Натрия хлорид 0,9%) через небулайзер, принимать Мукалтин по 1 табл. 3 раза в день 5-7 дней, пить больше теплой жидкости (компоты, морсы, сладкий чай) 2-2,5 литра в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, подскажите,муколтин назначают при влажном кашле, у меня разве не сухой?

Да, показан при кашле с трудноотделяемой мокротой.
Если кашель совсем сухой, мукалитин пока не нужно, делайте ингаляции.

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, мукалтин подойдет для почти сухого кашля? макрота иногда выходит и чуть-чуть, в основном кашель сухой

Да, подойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в нос капли ,Окомистин, в горло Мирамистин, полоскание антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Для полноценного отхаркивания нужен питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, мокрота если отходит, и нет аллергии - можно на вашем сроке беременности - линкас по 2 ч.л. 3 раза в день. Обильное питье.
Витамин С 500 мг.
Витамин Д 2000МЕ.