Консультация гинеколога /

Узи прикрепила — вопрос №1782400

Здравствуйте. Мне 36 лет. Крайняя менструация была 21.12-25.12. Сегодня была на узи. Результаты прикрепила. Вообщем доктор сказала, что прослеживается аденомиоз. Но нужно пока наблюдать. Очень боюсь эндометриоза я, тк моя мама им страдала. Всем спасибо за ответы!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит , есть жалобы , например обильная менструация или межменструальные кровотечения ?
Клиент
Анжелика, таких симптомов нет. При менструпции у меня сгустки бывают... и ПМС также быаает...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Жалобы есть? Межменструальные выделения? Боли внизу живота?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! При менструации у меня сгустки бывают... и ПМС также бывает... в середине цикла выделений нет...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность планируете?
Клиент
Екатерина, все возможно))) но прям ослбо не планирую...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл начать прием КОК - Жанин или Силуэт
Эти препараты смогут остановить процесс и не дать развитию очагов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните принимать Диеногест 2мг (Визанна, Алвовизан, Зафрилла)
По 1 таб с 1 дня цикла на 9-12 месяцев
Это единственный препарат в мире для лечения аденомиоза
Предохраняться нужно на нем презервативом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Терапия аденомиоза показана, если есть жалобы – обильные менструации, менструации сгустками, боли внизу живота, мажущие выделение до и после менструации. Если не планируете беременность – то лучше рассмотреть контрацепцию с диеногестом (терапевтический компонент) – Жанин или силуэт. Если никаких жалоб нет, то можно просто наблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, аденомиоз проявляется болевыми синдромом, тазовые боли,межменструальные выделения, обильные менструации, если всего нет,то лечение не требуется