Про цикл вопрос
Здравствуйте. Мне 36 лет. Цикл обычно 35 дней составляет. Не беременна. Крайняя менструация была 14.06. Сегодня уже 42й день цикла. Грудь не набухла, хотя обычно набухает. Только прыщи на лице стали чаще вылазеть. Ещё подождать менструацию? Регулярно сдаю мазки и бываю на узи. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является вариантом нормы. В Вашем случае по истечению 10 дней выполните узи органов таза для оценки состояния эндометрия и яичников.
Екатерина Алексеевна, хорошо, спасибо огромное!??
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! А если в этом цикле грудь не набухает и не болит это все же больше данных за ановуляторный цикл?
Да, совершенно верно
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Пройдите узи органов малого таза, для оценки состояния эндометрия и придатков матки. Если цикл ановуляторный и эндометрий толще 5 мм, то целесообразно начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А если в этом цикле грудь не набухает и не болит это все же больше данных за ановуляторный цикл?
Светлана, здравствуйте! Верно, это говорит в пользу ановуляторного цикла.
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! При исключение беременности задержка связана с нарушением овуляции в данном цикле. Можно подождать еще 7-10 дней и если не начнутся месячные, то сделать узи, что бы решить вызывать менструацию дюфастоном или подождать до срока следующей предполагаемой менструации.
Олег Владимирович, здравствуйте! А если в этом цикле грудь не набухает и не болит это все же больше данных за ановуляторный цикл?
Да, больше за ановуляторный цикл)!
Принятый ответ
Добрый день.
Задержки изредка бывают у самой здоровой женщины и о нездоровье не свидетельствуют.
Если задержка достигнет 10 дней - можно пойти УЗИ, исключить формирование функциональной кисты.
Но и в этом случае - просто подождать.
Игорь Игоревич, поняла!!! Благодарю Вас!!!???
Игорь Игоревич, здравствуйте! А если в этом цикле грудь не набухает и не болит это все же больше данных за ановуляторный цикл?
Это вообще не данные ни за что.
Овуляторные циклы чаще бывают - без задержек, но и это индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно посмотреть УЗИ ,оценить состояние эндометрия и после этого принимать решение о дальнейшем лечении