Консультация педиатра /

ОРВИ 10 мес ребенку — вопрос №1782424

Пошла в поликлинику с жалобами: температура 37.3, кашель до рвоты, прозрачные сопельки. После осмотра: в лёгких дыхание пуэрильное, хрипов нет. Миндалины гиперемированы, задняя стенка глотки зернистая. Диагноз ОРВИ. Лечение: Виферон, ингаляции с Пульмикортом, Проспан сироп, Мирамистин, аквамарис и Називин при заложенности. Смущает Пульмикорт и Проспан. Можно их заменить чем-то более щедящим?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Ингаляции с пульмикортом делаем при грубом лающем кашле с осиплостью
Сиропы отхаркивающие до 5-6 лет не используем, так как мокроты становится больше и кашель усиливается

Кашель скорее связан с постназальным затеком. Добавьте ингаляции с физ раствором 2 мл*2 раза в день в первой половине дня+легкий вибрационный массаж
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, большое спасибо!

Педиатр
Добрый день!
При чистых легких пульмикортом дышать не нужно. Проспан сироп ребёнку в 10 мес не нужен. Ну Виферон препарат без научной доказанности. В горло деткам до 3 лет ничего в горло брызгать нельзя из-за риска возникновения ларингоспазма.
Нос промывать солевыми растворами до 5 рад в день.
Может дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором.
Поить из расчета 40 мл/кг
Проветривать помещение гулять.
Температура до 37,3 у деток до года является нормой на фоне незрелого центра терморегуляции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, большое спасибо!