Расшифровка анализа

Здравствуйте, ребенок часто болеет ангиной , тесты и анализы во время ангины врач не проводил , сразу назначал антибиотики. В октябре сильно переболел ангиной . Сдали анализ АСЛО . В норме ли анализ и стоит ли задуматься об удалении миндалин

Нет
14 лет

Здравствуйте

Анализ в норме
Сдавали ли мазок из зева на флору?

Сколько эпизодов ангин- сильных болей в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах было у ребенка за последние 2 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, мазок не сдавали , в год 2-3 раза болеет .

Принятый ответ

Сдайте мазок из зева на флору, общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок- для исключения признаков воспаления и носительства пиогенного стрептококка

Ангины могут быть вирусными, в таком случае плюс с учетом нормального показателя АСЛО удаление миндалин ребенку не показано

Анализ абсолютно нормальный. Больше скажу что даже не видно что ребёнок болел бы именно стрептококковой ангиной так часто судя по уровню АСЛ-О.
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, да общий анализ крови в норме

А во время ангин сдавали анализ крови? Можете выложить сейчас фото горла ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, анализы во время болезни нам не назначали просто прописывали антибиотики. Сейчас нет возможности выложить фото.

А пробки в миндалинах образуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, да , со спичечную головку

Принятый ответ

Если не проводили курсы промывания миндалин нужно обязательно проводить, это может уменьшить частоту заболеваемости. Если будет какой-то эпизод ангины обязательно сдайте клинический анализ крови, если будет кровь вирусная то можно будет провести профилактический курс дополнительно с препаратом инозин пранобекс.

Здравствуйте. Анализ у вас нормальный. А также он значит, что ваши предыдущие эпизоды ангины в течение года не связаны со стрептокококковой инфекцией.
У вас есть возможность выложить фото горла?
Сдавали ли вы мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, анализы не сдавали

Принятый ответ

Как будет возможность, то сдайте.
Если у ребенка тонзиллиты вирусной этиологии и нет признаков хронического тонзиллита, то удаление миндалин не показано.