Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №2048924

Здравствуйте.
Низкие тромбоциты были в 2021, ничего не предпринимала тогда (были 68). И в беременность 1.5 года назад тоже были низкие. Сейчас сделали анализ крови, тоже понижены. Как их можно поднять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Уровень тромбоцитов не на настолько низкий на сегодняшний день, чтобы медикаментозно их поднимать.

Важнее выяснить причину, которая вызывает снижение уровня тромбоцитов. Как правило, это иммунологические реакции в организме. По стандарту, в первую очередь, нужно исключать иммунные проблемы, как минимум, проверить: уровень антител к тромбоцитам, АТ, к ТПО, АТ к хеликобактер пилори, исключение АФС: волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам, бета2-микроглобулину.

И проверьте уровень ферритина - по анализу имеются косвенные признаки дефицита железа в организме.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо!

Гематолог
На здоровье, не болейте!)
Принятый ответ
Гематолог
Ну а уровень тромбоцитов, повторюсь, не настолько низок, чтобы оказывать вред вашему состоянию здоровья. Такое значение клинически не должно проявляться.

И желательно пересдать ОАК с подсчетом уровня тромбоцитов по Фонио, для исключения погрешности при подсчете анализатором (довольно часто такое случается)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по показателю тромбоцитов идёт небольшое снижение. Жизни и здоровью это не угрожает.
Анализ необходимо пересдать с ручным подсчетом тромбоцитов( по Фонио), забор крови в пробирку с цитратом или магнийсодержащим реактивом во избежание ложной тромбоцитопении.
Если результат все же придет пониженный, то нужно пройти дообследование у терапевта или гематолога на причины тромбоцитопении ( вирусные, витаминодефициты, иммунные, болезни печени/почек, побочное действие лекарств).

Сейчас сдать фолаты, В12, общую биохимию, антитела к тромбоцитам, антитела к ВИЧ, гепатитам, выполнить УЗИ брюшной полости для начала.
С результатами посетить врача очно. Уровень тромбоцитов не требует никакой специфической терапии сейчас и безопасен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови снижение тромбоцитов умеренное, медикаментозной коррекции не требует.
Для уточнения причин тромбоцитопении необходимо дообследование.
Рекомендую пересдать анализ крови с пересчетом тромбоцитов по Фонио, выполнить коагулограмму , биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин общий, связанный и свободный, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, сывороточное железо, глюкоза, ферритин).
Анализ крови на антитела к ВИЧ, гепатитами В, С.
Анализы крови на персистирующие инфекции-
на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, парвовирус B19 ,определение антител к вирусу ветряной оспы и опоясывающего лишая.
По результатам консультация терапевта.
Сейчас рекомендую увеличить в рационе полезные жиры, белок ( костные бульоны, морепродукты, икра, холодец, желе, яйца , орехи, растительные масла).
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!