Сухой кашель у ребенка
26.03 у ребенка начался кашель, ближе к вечеру, когда он спит, кашля нет, кашель по нарастающей шел, со вчера прям часто кашляет Только сегодня поднялась температура, сейчас 38 грудсов Даем воды в хорошем объёме, выпил. 2 бутылки воды по 0.33 Врача вызову завтра только из поликлиники Что от кашля ребенку можно дать? Беродуал, Пульмикорт, сиропы? Я просто боюсь что процесс зайдёт как то далеко пока ждем врача Сыну 3.5 года Две недели назад он болел бронхитом, пил Амоксиклав 7 дней((( И снова заболел Соплей нет сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
Ингаляции с Беродуалом показаны при наличие хрипов в лёгких ,бронхообструкции
Ингаляции с Пульмикортом при сухом лающим кашле
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр педиатра
Он кашляет каждые 5 минут, соплей нет вооюще
Кашель сухой звонкий ?
Да, но я бы не сказала что он лающий
Он просто сухой и непродуктивный
Может Пульмикорт сделать?
Если сухой тогда да можно с пульмикортом ,но длительно без осмотра врача его не использовать 🙏
Я знаю , я с утра врача вызову
Просто воскресенье и уже ничего не сделать вечером(
можете дозировку напомнить и сколько физраствора?
Обычно ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков.
Рeкoмeндую обычно на очном приёме ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, если есть свистящие хрипы, одышка - подключаем Беродуал. Если сухой лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и выплюнуть, попить чтобы убрать остатки препарата – для профилактики кандидоза. После – делаем вибромассаж.
Сиропы если имеете ввиду жаропонижающие , то если температура выше 38,5, то да, если ребёнок плохо себя чувствует, то температуру снижаем любую.
Если имеете ввиду муколитики, то отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Сын перестает кашлять во сне, это нормально? Просто так он каждые 5 минут кашлял, а тут перестал, после того как уснул
Напомню, температура 38 у него
это положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без аускультации лёгких сказать о необходимости лекарственный препаратов/ ингаляций довольно сложно.
Беродуал показан при бронхообструкции ( одышка, свист при дыхании).
Пульмикорт при сухом лающем кашле с осиплостью голоса.
Сиропы муколитики в таком возрасте практически никогда не нужны, так как увеличивают количество мокроты и чаще всего делают только хуже. ( из-за слабого кашлевого толчка ребёнок не может откашлять мокроту).
До осмотра оптимальнее только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
При сухом кашле можно применять пульмикорт, в дозе 0.5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях можно добавить ингаляцию с пульмикортом 0, 5 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день- до осмотра педиатра. Сиропы отхаркивающие до 5 лет нельзя, так как они могут усилить кашель. Если кашель сухой, частый, "мешает жить ", то может быть показаны препараты бутамирата (синекод, омнитус, коделак нео ).