Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли в животе — вопрос №1586960

У меня было 6 операций(удален ЖП, аппендекэтомия, тонкокишечная непроходимость, рассечение спаек, тотальная экстирпация матки, удаление вентральной грыжи) в результате постоянно болит живот. Сейчас как раз обострение идет,болит в районе пупка, и слева,и справа.Но больше болит живот в зоне желудка.Сильная изжога,отрыжка воздухом,ком в горле при приеме пищи,сильная боль если еда горячая или холодная,происходит вздутие живота(только в районе желудка),одышка Бывает рвота (сначала долго тошнит)Рвотные массы кофе с молоком- при этом с желудком относительный порядок хронический очаговый атрофический гастритЧто это может быть ?Заставляют делать опять ФГДС(делала только 18.01.2023г.Лежала на обследовании в больнице в начале января.Диагноз :Девертикулярная болезнь ,Девертикулез сигмовидный кишки с признаками девертикулита, спаечная болезнь брюшной полости,ГЭРБ(неэрозивная форма),ГПОД,хронический гастрит(обострение)Лечение было капельницы платифиллина,омез,пазинорм.При выписке назначен Альфанормикс,Месалазин,Бускопан.может еще что то добавить к лечению?В августе было было снова сильное обострение.Была рвота(рвало пищей которую ела почти за сутки до рвоты,практически не переварилась.Боль такая сильная,почти теряла сознание и потом неделю не вставала спостели,такая слабость.Гастроэнтеролог снова заставляет делать ФГДС,но результатам ФГДС ничего страшного.ГПОД 2 степени.В данной момент начинается опять обострение.Что мне еще делать?Нужна ли консультация торакального хирурга?

Возраст: 56

Хронические болезни: ГПОД,спаечная болезнь

Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Вы выполняли повторное ЭГДС в этом месяце? Прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Нет не выполняла.
Клиент
Елена Сергеевна, Я делала в январе,говорят раз в год
Гастроэнтеролог
Елена, с учётом усиления Ваших симптомов я бы порекомендовала Вам повторить ЭГДС. После удаления желчного желчи негде скапливаться, она может избыточно выбрасываться в желудок, обжигать его слизистую и даже приводить к развитию эрозий. Нужно оценить в каком состоянии сейчас находится слизистая.
На сегодняшний день какие симптомы у Вас сохраняются? Я порекомендую что принимать.
Клиент
Елена Сергеевна, Да, в субботу был сильный приступ с рвотой и дикой болью. Рвота пенистая с остатками ужина, совсем не переваренная пища. Ужин был в 18 часов примерно Творог и банан. Сегодня поела жидкую кашу(все равно тошнит)Сильная слабость.Болит еще правый бок в районе пупка.По ирригоскопии идет заброс из толстой кишки в тонкую кишку.,не работает клапан-- может это быть причиной боли в боку?
Гастроэнтеролог
Елена, боли с этим вряд ли могут быть связаны, поэтому проведение ЭГДС Вам всё-таки показано.
Гастроэнтеролог
По лечению на данный момент:
1. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 20 минут после еды на 14 дней.
Доктор Вам назначил Альфа-Нормикс и Месалазин, Вы их принимаете?
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо большое за Ваши советы.Да,принимаю и Альфа-Нормикс и Месалазин,при них лейкоциты на верней границы нормы 8.4 и 8.8.Без антибиотиков до 12 повышаются. Причину не знаюПринимала один Альфа-Нормикс в 2021 году,(причина таже проблемы и боли в животе)12 месяцев, результата хватило на 6 месяцев,с ноября 2022года по 1 января 2023 Альфа Нормикс, с февраля 2023 плюс месалазин результат хороший,но в июле 2023 язабыла про лекарства для ЖКТ совсем (есть небольшие провалы в памяти из-за инсульта в 2022.09).С тех пор сильноеобстрение идет.Если раньше такие приступы были 1 раз в три месяца,то вот стали уже каждый месяц.
Гастроэнтеролог
Какую дозировку Альфа-Нормикса принимаете?
Клиент
Елена Сергеевна, 200мг 2 раза в день месалазин 500 мг 2 раза в день 10 дней с 1 числа каждого месяца с февраля 2023 года
Гастроэнтеролог
Альфа-Нормикс маленькая дозировка. Нужно по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо, увеличу дозировку.Сегодня все равно первый день