Кашель приступами с удушьем и рвотой
Добрый день! Я беременна, сейчас 23 недели. Кашель начался больше трёх недель назад, сначала сухой, не сильный. Потом две ночи подряд не смогла уснуть из-за сильного сухого кашля. Купили ингалятор, начала дышать физраствором. Кашель стал периодически влажный, хотя приступы ночью иногда повторялись, несмотря на обильное питье и увлажнение воздуха до 50-60%. Сделала одну ингаляцию с лазолваном (1-2мл), после чего сильнейший сухой кашель вернулся с утроенной силой. На следующее утро начали сильно болеть ребра, будто меня избили, либо я очень рьяно тренировалась со штангой. Было больно дышать, шевелиться, лежать и т.д. Боль усиливалась при изменении положения тела, при кашле. Пошла к пульмонологу, через две недели от начала болезни. Лёгкие при прослушивании чистые, кашель был уже в основном влажный. Она сказала, что боль из-за перенапряжения межреберных мышц. Вероятно, так и есть, потому что ещё через неделю боль почти прошла. Из-за жалоб на кашель до рвотного рефлекса (тогда рвоты ещё не было) она направила меня на мазок коклюша/паракоклюша, так же назначила некоторые другие анализы, которые я приложу, и ингаляции пульмикортом. В течение ещё примерно недели я делала ингаляции пульмикортом два раза в день. Их переносила хорошо, кашель сохранялся влажный. Какая обстановка сейчас. Боли в ребрах почти нет. На протяжении дня у меня влажный кашель. Чаще всего после сна просыпаюсь с сухим кашлем и приступами удушья, редко днём. Буквально не могу вдохнуть, будто клапан перекрывается и всё, при этом рефлекторно проглатываю воздух, в результате чего возникает рвотный рефлекс. Через буквально секунд 15-30 воздух начинает постепенно просачиваться, особенно если удается сохранить спокойствие. Если это действо происходит днём, когда желудок не пуст, то рвотный рефлекс может закончиться рвотой (так было дважды). Обильное питье, ингаляции с физраствором, увлажнитель воздуха 24/7, проветривание. Уже идёт четвертая неделя моих мучений. По результатам анализов коклюша нет. Лёгкие при прослушивании чистые. Перед беременностью делала флюорографию. Подскажите, пожалуйста, что это и что мне делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в крови от 27.12 - признаки бактериальной инфекции, лейкоцитоз, нейтрофиллез, высокое СОЭ. Поэтому нужно принимать антибиотик, разрешён во время беременности Амоксиклав 875/125 х 2р, 7 дней. Контроль общего анализа крови после курса лечения. Посетите так же ЛОР врача, чтоб исключить тонзиллит, аденоидит. Можно сделать стрептатест, в аптеке продают.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови вирусно- бактериальный процесс.
Надо начать антибиотик- Амоксициллин экспресс 1000 мг 2 р в день 7 дней,
добавьте ингаляцию Новотроном / Сальбутамолом 10 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.