Консультация ревматолога /

Покраснело лицо , ломота в суставах — вопрос №1783142

Здравствуйте! Не пью , не курю , занимаюсь в спортзале , был стресс , лицо покраснело виде бабочки! Плюс уже лет 23 ноющие боли низ поясницы чаще во время покоя , начитался ужасного интернета СКВ ! Сакроилеит ! Помогите пожалуйста разобраться , а то стресс усиливается!Я за последние 1.5 года прошёл много обследований, из недавнего был у Невролога с проблемами поясницы , назначили физиолечение, 10 раз, массаж, НПВп делакса . после 10 процедур стало очень легко , Но вот буквально 2 дня назад боли эти стали возвращаться попил эти последующие два дня делаксу 200мг. Опять чувствую себя более-менее! Повторюсь как покраснело лицо начитался страшного интернета про скв и сакроилеит ,толи внушения уже но присутствует маленькая ломота в пальцах рук раньше не замечал такого ! Помогите пожалуйста разобраться могут ли быть страшные заболевания ?завтра еду к гастроэнтерологу , обложен белый налёт на языке

Возраст: 38

Хронические болезни: Себорейный дерматит, экзема на ногах

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте
На лице у вас нет ничего характерного для бабочки при СКВ. Абсолютно! Посмотрела все ваши исследования. О волчанке здесь речь не идет. Нет оснований в принципе о ней думать.По поводу болей в пояснице. Давайте подробней: боли у вас в покое? Ночью болит сильней? Движения, выполнения упражнений боль облегчают? Суставы кистей у вас припухают? Скованность в них? Болят в покое так же?
По поводу себорейного дерматита вы дерматологом наблюдаетесь? Псориаз исключен?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо что ответили, кисти не опухают не воспаляются ! Есть небольшая ломота в фаланги, но вот сейчас пишу не чего не беспокоит ! Поясница болит где ямочки с обоих сторон и в низ по копчику в покое всё происходит ! Когда тренируюсь разминаюсь не чего не беспокоит ! Позавчера нашёл на Ютюб лечебную физкультуру сакателит сделал стало легче и выпил делаксу сегодня тоже выпил вроде всё нормально , мучаюсь с подросткового возраста , с Армии через год комиссовали иза поясницы , все говорят что хондроз и грыжи виноваты , а боли мучительные !

Клиент
Ольга Леонидовна, СКВ точно быть не может, я утром собрался делать Инвитро анализы на все ревмозаболевания ! Очень мнительный за здоровье Я
Клиент
Ольга Леонидовна, скованности не когда не наблюдал
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам необходимо выполнить прицельно МРТ крестцово- подвздошных сочленений, в режиме STIR, для исключения сакроилеита. Плюс узи кистей рук. Далее уже по результатам этих исследований смотреть.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Для скв нет даже каких то характерных жалоб и изменений в общих анализах, на лице у вас нет ничего схожего с бабочкой при волчанке, да и болеют ей женщины чаще. А вот спондилоартрит при такой боли в пояснице нужно исключать, да
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если вы очень переживаете и вам так будет спокойней, то сдайте АНФ с титром, антитела к д-ДНК, СРБ,РФ.Еще хочу попросить вас прикрепить фото кистей рук к вопросу
Клиент
Ольга Леонидовна, когда покраснело лицо , через три дня попал к дерматологу , она с расстояния 3 метров сказала себорейным дерматит, выписала стероидный крем и отправила к гастроэнтерологу, которому завтра иду
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас повышен иммуноглобулин Е- это говорит о аллергии в первую очередь, вероятней всего это покраснение аллергической природы. Вам к аллергологу нужно показаться.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На теле нет высыпаний никаких?
Клиент
Ольга Леонидовна, экзема была на ступне и на ногах бляшками , пропил таблетки левоцентризм 5мг. И помазал тетрадном сейчас чисто ремиссия
Клиент
Ольга Леонидовна, фото кистей отправил
Клиент
Ольга Леонидовна, я был в гостях и там была маленькая собачка , и у меня кстати там покраснело лицо первый раз ! Я дома выпил левоцентризин и не помогло ! И спустя дней пять был у дерматолога ! И вот периодически на протяжении 3 недель краснеет лицо когда понервничаю ещё больше .
Клиент
Ольга Леонидовна, спондилоартрит это опасное заболевание?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Визуально в кистях я не вижу изменений. Вам нужно до обследоваться, исключать спондилоартрит. Так как имеется боль в пояснице воспалительного характера.Заболевание поддается терапии, но сейчас речь о нем не идет, данных не хватает.
1.МРТ крестцово- подвздошных сочленений, в режиме STIR
2.Узи кистей рук
3.Консультация дерматолога ( исключить псориаз конкретно)
4.Консультация аллерголога ( исключить крапивницу, дерматит аллергической природы)
5.СРБ, РФ- сдать кровь.
По результатам у же будет более четко все понятно.
Клиент
Ольга Леонидовна, скинул фото высыпаний на руке , и на лице, по лету случилось
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это аллергические проявления. Не переживайе, это не СКВ
Клиент
Ольга Леонидовна, СКВ анализ завтра сделаю и ревмафокторы сдам как написали и мрт сделаю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сюда потом прикрепите все, я посмотрю
Клиент
Ольга Леонидовна, пару дней и всё будет готова , благодарю вас за отведённое время
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте ,кровь готова посмотрите пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна, МРТ готовность завтра обед
Клиент
Ольга Леонидовна, на скв 17 января готовность
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Срб и РФ в норме, остальное как будет готово-посмотреть нужно будет.
Клиент
Ольга Леонидовна, отлично я рад ) через три часа будет заключение МРТ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Доброе утро.Хорошо. Прикрепляйте,посмотрю
Клиент
Ольга Леонидовна, Проведено МР-томографическое исследование крестцово-подвздошных суставов в аксиальной, фронтальной и сагиттальных плоскостях, в режимах получения STIR, Т1- и 2- взвешенных изображений. На момент обследования отмечаются зоны субхондрального склероза и краевые заострения суставобразующих поверхностей крестцово-подвздошных суставов. Суставные щели не расширены, суставные поверхности конгруэнтны. Суставной хрящ не изменен, визуализируется по всем суставным поверхностям исследуемых суставов. Патологических изменений со стороны связочного аппарата не выявлено. Увеличения количества жидкости в области правого и левого крестцово- подвздошных суставов не отмечено. Отмечаются признаки умеренно выраженной жировой дегенерации костей таза и крестца. Факультативно определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Заключение

МР-томографические признаки дегенеративно-дистрофических изменений крестцово-подвздошных суставов (ДОА I ст.).
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сакроилеита нет, значит спондилоартрит исключен. Это уже хорошо.
Клиент
Ольга Леонидовна, а что это такое по заключению?
Клиент
Ольга Леонидовна, я вам скинул результат крови ещё ! Посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Никакой волчанки нет, как я и говорила, анализ в норме. У вас просто артроз- это дегенеративные изменения, которые коррегируются гимнастикой, физкультурой.
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите, а так может быть что присутствуют мучительные боли в низу поясницы , боль по сравнению с зубной!
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста, а мне к ревматологу не надо очно идти? Или теперь к неврологу опять ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет, ревматологии здесь нет. Вам нужен невролог и аллерголог обязательно с дерматологом.
Клиент
Ольга Леонидовна, с наступающим новым годом, посмотрите анализ по СКВ пришёл?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Ничего относящегося к волчаночной бабочке - у вас нет. Как и в принципе, жалоб характерных для нее. Смысла в обследовании не СКВ - не вижу, к вам это заболевание не имеет никакого отношения.

По поводу болей в спине хотелось бы уточнить некоторые моменты:

1. Боль сильнее утром после сна и отдыха или вечером после нагрузок и работы?

2. Ночные боли от которых просыпаетесь имеются?

3. Физическая нагрузка делает более выраженные или облегчает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Боль в пояснице где ямочки в низ по крестца , наступает внезапно в покое , может днём , может ночью одинаковая! Не просыпался не разу из-за боли! Пью сейчас НПВС всё нормально не беспокоит
Клиент
Наталья Сергеевна, от физических нагрузок не беспокоит! Если конечно на тренировке сделать ошибки то может прострелить , а так всё нормально.
Ревматолог, Терапевт
МРТ илеосакральных сочленений не выполняли?
Клиент
Наталья Сергеевна, Проведено МР-томографическое исследование крестцово-подвздошных суставов в аксиальной, фронтальной и сагиттальных плоскостях, в режимах получения STIR, Т1- и 2- взвешенных изображений. На момент обследования отмечаются зоны субхондрального склероза и краевые заострения суставобразующих поверхностей крестцово-подвздошных суставов. Суставные щели не расширены, суставные поверхности конгруэнтны. Суставной хрящ не изменен, визуализируется по всем суставным поверхностям исследуемых суставов. Патологических изменений со стороны связочного аппарата не выявлено. Увеличения количества жидкости в области правого и левого крестцово- подвздошных суставов не отмечено. Отмечаются признаки умеренно выраженной жировой дегенерации костей таза и крестца. Факультативно определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Заключение

Ревматолог, Терапевт
Это полностью исключает ревматологический генез.
Клиент
Наталья Сергеевна, с наступающим новым годом, подскажите мне не нужно идти очно к ревматологу? Я так понимаю к неврологу надо опять , просто боли наступают в покое ! И боли мучительные как зубные ! Выпиваю таблетку делакса всё проходит , это получается теперь всю жизнь на таблетках ?
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ пришёл по СКВ