Тромбофилия или нет????

Здравствуйте! Во время подготовки к беременности мне назначали сдавать анализы на генетику. По анализам мне показал MTHFR:С677T (Ala222Val) С/Т Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к тромбозам, в гетерозиготной форме. Во время беременности принимала клексан. Сейчас ничего не принимаю. В августе сдавала анализы: Крайние анализы сдавала нна АЧТВ - 31,8 Протромбиновое время - 11.0 Протромб.индекс по Квику - 104 МНО (+ПТВ и ПТИ) - 0,92 Тромбиновое время - 22.3 Все показатели в норме. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, есть ли у меня склонность к образованию тромбов? У меня умерла мама в возрасте 43 лет от инсульта и родной дядя. Я очень переживаю на эту тему. Была на приеме гематолога, мне назначали сдать анализы на определение концентрации протромбина С, S, антитромбина 3 в сыворотке крови. на АТ lg G и М к кардиолипину, бета2 -гликопротеину, волчаночный антикоагулянт. Я пока не сдавала. Эти анализы поставят мне диагноз тромбофилия или снимут его? Как часто мне нужно сдавать анализы и какие, чтобы не пропустить тромб? Нужна ли профилактика таблетками?

28 лет

Здравствуйте, анализы которые выписал гематолог, укажут на наличие заболеваний и синдромов способствующих тромбообразованию при определенных ситуациях.
Носительство выявленных полиморфизмов не относится к группе высокого риска по тромбообразованию, клексан видимо назначался в совокупии факторов.

Анастасия Сергеевна, объясните пожалуйста, что значит не относится к группе высокого риска? Значит у меня маленькие риски для образования тромбов?
Какие нужно сдать анализы сейчас для исключения тромбов на данный момент? и как часто их нужно сдавать?

Наличие тромбоза в организме это серьезная патология, которая проявляется отеком покраснением ноги, болью , кровохарканьем, одышкой, высокой температурой.
Если этого нет, то не назначаются никакие обследования.
Да, у вас риск низкий, почти как в целом среди здоровых людей
Если же имеется диабет, ожирение, курение, прием кок, тромбозы у вас или родителей в молодом возрасте, то это показание пройти уздг сосудов нижних конечностей, сдать скрининг на антифосфолипидный сидром, проверить антитромбин III, протеины С и S.

Анастасия Сергеевна, таких симптомов у меня нет. УЗИ нижних конечностей делала - все хорошо.
Вот эти анализы как часто нужно сдавать? Или разово будет достаточно?
Нужно ли для контроля сдавать коагулограмму и Д-димер ?

Один раз все сдать достаточно, вне болезней, ОРВИ , вне менструации

Анастасия Сергеевна, Благодарю за подробные ответы!

Анастасия Сергеевна, Сдала все анализы. Все в норме, кроме АТ к кардиолипину, Ig G 11.84 GPL-Ед/мл. Какие дальнейшие мои действия? что это обозначает ?

Титр антител менее 40, это клинически незначимые результат, через 12 недель или позже проводится подтверждающий тест. То есть сдается тот же самый анализ антитела М и G к бета2гликопротеину, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт, согласно национальным клиническим рекомендациям по АФС.

Анастасия Сергеевна, это не означает, что у меня есть тромб?

бета2гликопротеин вот этот анализ я не сдавала. Если остальные все были в норме, то через 12 недель нужно пересдать все?

Да, пересдается весь комплекс на АФС

Это не означает наличие тромбоза вовсе.