Как поднять ферритин?
Здравствуйте! Во время беременности была железодефицитная анемия. С 20 недели принимала препараты железа ( тардиферон, тотема, сидерал), на них удавалось лишь поддерживать нормальный уровень гемоглобина. После родов прошло 3 месяца , которые я так же принимала тотему. Результат меня не порадовал ( ферритин 16, железо 8, гемоглобин 121) ( результаты анализов прилагаю). Мне выписали 10 уколов феррум лек по 1 мг ( по половинке ампулы), а после «добить» месячным приемом этого препарата в таблетках по 2 таблетки ежедневно в течении 30 дней. В субботу был последний укол, вчера сдала анализы. С 16 ферритин вырос до 42, железо поднялось с 8 до 28, а общий белок вырос до 69. ( результаты так же прилагаю). При приеме таблетированных форм железа до этого, у меня сильно болел желудок и были проблемы со стулом. Вопрос. Стоит ли сейчас, как прописал врач, «добивать» уровень ферритина таблетками или оставить, как есть, и для восстановления после родов этого запаса железа хватит ( мой вес 58 кг, соответсвенно,( если я правильно понимаю) ферритин по хорошему тоже бы поднять до 58) ? Можно проделать ещё один курс уколов? Переношу хорошо. Кроме синяков на попе побочек не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом уровень ферритина у вас сейчас в норме( более 40нг/мл) и если у вас нет никаких жалоб( выпадение волос, ломкость волос, ногтей, усталость, вялость) то прием железа можно прекратить.
Если же имеются жалобы то продолжить прием .
Кенюль, здравствуйте! Волосы лезут клочьями, дикая усталость и слабость. Это и было причиной обращения к врачу. Вопрос в том, можно ли сделать ещё несколько уколов, если я их хорошо переношу, а не мучать свой желудок таблетками?
В целом все же внутримышечные уколы не рекомендуются гематологами, из-за высокой вероятности развития болезненных инфильтратов, абсцессов и других побочных эффектов в месте инъекц
Если пероральные формы тяжело принимать, то можно рассмотреть внутривенную постановку
Кенюль, а с феритином в 42 разве целесообразно ставить капельницы?
В целом если причина слабости усталости то однократное введение возможно
Выпадение же волос может быть обусловлено естественным послеродовым процессом , как раз на 3-4 месяц после родов начинаетсч волосопад, которого не было в беременность, и нормализуется выпадение обычно к полугоду
Кенюль, у меня волосопад начался ещё до родов ))
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! 🌷
Ферритин 42 - это, по сути, нижняя граница нормы. То, что он должен быть равен весу - это миф, но часто для хорошего самочувствия , бодрости, здоровья волос и кожи обычно рекомендуют поддерживать ферритин на уровне 60-80 нг/мл. Особенно после родов , когда организму нужны ресурсы на восстановление
Пероральные препараты (таблетки) - это обычная практика, а от внутримышечный инъекций сейчас стараются отказываться , так как остаются , действительно, неприятные синяки, припухлость на ягодицах
Но! Если точно знаете , что от таблеток сильные побочные эффекты , боли в желудке, проблемы со стулом, мучить себя не нужно. Синяки после уколов - это нормально . Внутримышечные инъекции препаратов железа часто оставляют синяки и уплотнения. Это нормальная реакция тканей на введение препарата
Самое легкое железо считается липосомальное железо и хелатное железо. Хелатное - Sogar Iron Gentle по 1 капсуле - утром , липосомальное - Сидерал по 1-2 капсуле - утром. Но такие формы железа поднимают ферритин очень медленно. БАДы не подходят для лечебных целей, скорее для профилактических
Если нет явных симптомов железодефицита: одышки , слабости, головокружения, то возможен прием именно «легких» форм
Юлия Валерьевна, скажите, пожалуйста, насколько оправданным будет сделать ещё несколько инъекций в моей ситуации, если я хорошо перенесла такую форму железа?
Если они хорошо переносятся, то это может быть оправданным. В теории, ферритин находится на нижней границы нормы. Для того, чтобы запас был чуть больше можно было бы его еще немного поднять. Но! «Легкое» хелатное железо также хорошо переносится , к тому же, сидерал уже принимался. На него также болел желудок ?
Юлия Валерьевна, сидерал не сделал за 1,5 месяца приёма ровным счетом ничего, к сожалению. На нём так же падали показатели, плюс были жуткие запоры, поэтому гинеколог прописал тотему
Поняла вас, тогда да, лучше не стоит мучать себя. Конечно, по клиническим рекомендациями уровень ферритина в норме не менее 40, но лучше создать «запас». Поэтому железо в уколах, если переносится хорошо и не оставляет никаких негативных последствий, кроме синячков, то можно продолжить уколы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ферритина 42,7 ( нормой считают 60-80).
То есть инъекциями достигнуто нормальное значение.
Как правило, не всегда значение ферритина должно соответствовать весу.
Так как ферритин в пределах нормы, то дополнительно проводить курс инъекций не рекомендуют.
Скажите, препараты железа принимали на голодный желудок?
Маргарита Валерьевна, скажите, пожалуйста, этого достаточно для нормального восстановления после родов?
Да , как правило это нормальное значение.
Маргарита Валерьевна, пробовала по-разному. И до еды, и во время, и после
И все равно болел желудок, верно?
Маргарита Валерьевна, к сожалению. На Сидерал и тардиферон плюсом ещё кишечник реагировал ( при их приёме были запоры по 7-10 дней, приходилось микролакс ставить). На тотему такой реакции не было. Была только тошнота и спазмы в желудке
Если плохая переносимость препаратов железа, то после достижения нормы на инъекционных формах рекомендуют рассмотреть хелатные формы железа.
Там содержания железа небольшое, переносится, как правило, легче
Принятый ответ
Здравствуйте.Да, всё верно: ваши показатели после уколов уже в норме, но запас железа ещё не максимальный. Ферритин 42 это выше нижней границы, но для комфортного запаса после родов желательно ≥50–70. Если таблетки дают сильные побочные эффекты, а уколы переносите хорошо, можно обсудить с врачом ещё один короткий курс инъекций вместо приёма таблеток. Обязательно контроль ферритина и гемоглобина через 1–2 месяца, чтобы не перегрузить организм железом.
Виталий Иванович, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, учитывая, что анализ я сдавала на следующий день после завершения курса инъекций, какова вероятность, что ферритин через несколько недель «поползёт» снова вниз ? Слышала, рекомендуют сдавать не ранее 3 недель после последнего укола, но поступила так, как советовал врач.
Здравствуйте, если ферритин сдан сразу после курса инъекций, его уровень может быть временно выше за счёт введённого препарата, поэтому для объективной оценки запасов железа действительно рекомендуют проверять через 3–4 недели. Есть вероятность, что показатель немного снизится, но важно смотреть динамику и самочувствие, а не только одно значение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин уже в норме, то что он должен быть равен весу тела - это миф.
Уколы препаратов железа проводить не рекомендуют, всё таки лучше принимать их во внутрь, если есть необходимость в приеме.
Мадина Магамедовна, здравствуйте! Если есть реакция со стороны жкт ( боли и спазмы в желудке, тошнота, запоры) , как рекомендуете поступить?
Поскольку хорошо перенесся именно Феррум Лек в уколах, вероятнее всего, его таблетированная форма также будет переноситься лучше, чем предыдущие препараты.
Поэтому думаю лучше применять его
Мадина Магамедовна, на нём боли появились после первой же таблетки
Тогда, учитывая хорошую переносимость уколов можно попробовать их продолжить