Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1783395

Здравствуйте,помогите пожалуйста,измучилась уже давлением.Не может мой врач подобрать препараты.До короновируса принимала Нолипрел 5 и Конкор Кор 2.5.Несколько лет не было проблем.Потом давление ушло на 170-180,при моей норме 110-120.Врач выписал 17.10.23.Ко дальнева 2.5/10/8,+ Конкор5мг. Начались отёки на Амлодипин.22.10.23 перешла на Эдарби Кло12,5/80утро +конкор 5мг. и Леркамен 20мг.вечер.Начались очень сильные головокружения,похоже на Эдарби Кло.Давление скакало вечером и ночью приходилось ещё пить Моксонидин 0.2. Отменили.23.11.23 Телзап Плюс 12.5/80 утро + Конкор 5 мг.утро.затем Лерканидипин вечер 20мг.Вот пью уже больше месяца,давление 140/80,но вечером лицо горит огнём,приливы ночью и с 4-5 утра внутренняя дрожь,сердцебиение и беспокойство.Приходится каждую ночь пить Валосердин 30 капель,но под утро не помогает.Не пойму почему появилось? Думаю или дело в Конкор иди Лерканидипин...нужна вероятно замена..Прошу помогите.

Возраст: 60

Хронические болезни: Повышен холестирин,подозрение на диабет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, оставьте утром телзап 80+12.5 мг плюс верошпирон 25 мг. Конкор 5 мг , если пульс позволяет,то можно увеличить дозу до 5 мг 2 раза в сутки.
Покраснение и приливы скорее всего на фоне лерканидипина. Вместо него можно попробовать фелодип 10 мг на вечер. Если и он не пойдет, то принимайте вечером физиотенз 0.2 или 0.4
Клиент
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо за ваше участие Я пила Верошпирон недели 3,но потом прекратила,плохо было и с давлением,и с приливами..Много получается таблеток.Вы считаете необходимо Верошпирон пить,и сколько времени его пить?Купили сегодня на вечер Фелодипин,начну..попробую по 10 мг вечер.Сегодня снова 170/85,голова оловянная.Выпила Моксонидин 0.2.

Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон добавляем для того, чтобы усилить действие остальных препаратов от давления. Если плохо его переносите, то можно отказаться от приема.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую перейти утром на эдарби кло 40+12, 5 мг
В обед при необходимости моксонидин 0,2 мг
Вечером от повышенного давления фелодипин 10 мг
Контроль давления и пульса ежедневно 2 раза в день.
От учащенного сердцебиения метопролол 25 мг утром и вечером
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Уважаемая Регина Рафагатовна, у меня на Эдарби Кло 80/12.5 было совсем плохо,земля уходила из под ног в прямом смысле..я его теперь боюсь.И я принимаю давно Конкор 5 мг, его же нельзя сразу отменить,да? Его нужно постепенно...как я могу заменить его на МетопрололА на вечер я поняла,чтоЛеркамен заменить на Фелодип,да? С уважением Ирина
Кардиолог, Функциональный диагност
Сразу перейти на метопролол.
Да фелодип 5 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
Такие побочные эффекты на Лерканидипин, отмените его , он Вам не подходит !!
Телзап плюс утром оставьте , а на вечер добавьте моксонидин 0,4 мг . Этот препарат подходит не только как скорая помощь, но и для регулярной терапии
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Клиент
Уважаемая Юлия Владимировна, значит Телзап Плюс оставляю и Конкор 5 мг тоже,да? Мне рекомендуют Фелодип 10 мг на вечер,как вы считаете может попробовать его? И ещё пожалуйста ответьте,если Верошпирон 25 утро вместе с Телзап и Конкор? Нужно или нет? Извините,но хочется знать ваше мнение по поводу Верошпирона и Фелодипина.Уж очень много таблеток получается...
Кардиолог
Ирина , верошпирон нужен только в случае наличия хронической сердечной недостаточности, когда отеки нижних конечностей и одышка , на давление он влияние не оказывает. !!!
Фелодип - это тот же амлодипин , на него тоже могут Быть отеки , эти препараты одной группы !!
Не советую принимать фелодип !!
Я Вам в предыдущем своем ответе написала оптимальную схему лечения + Конкор !
Больше ничего добавлять не надо !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Действительно, прием лерканидипина может давать такие симптомы.
Поэтому его чаще назначают в утренние часы, когда вы более активны.
Можете перейти на такую схему:
Утром: Конкор 5 мг, лерканидипин 10(20мг)мг ( или фелодипин 10 мг) и индапамид 2,5 мг.
Вечером: телзап 80 мг.
Если "приливы" останутся, то вместо лерканидипина ( или фелодипина) можно рассмотреть верошпирон 25 мг

Моксонидин можно включить в основную схему лечения, при неэффективности основных групп препаратов для лечения артериальной гипертензии.
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ - без патологии, требующей лечения. Неспецифические изменения в/ж проводимости, но клинически значимых блокад нет. Нижнепредсердный ритм может встречаться в норме. Ничего опасного.
По Узи- возрастные изменения, на фоне гипертонической болезни.
Есть уплотнение створок клапанов, сдайте липидный спект и пройдите Узи сосудов шеи, чтобы исключить значимый атеросклероз.

Ваши симптомы могут быть побочным эффектом Лерканидипина.
Препарат можно заменить на Фелодипин 10 мг, несмотря на то, что он относится к группе блокаторов кальциевого канала, как и Лерканидипин, необязательно, что возникнут такие же симптомы в виде приливов и отеков. Но, не исключено, все индивидуально.
Или на Физиотенз 0,2 мг вечером.
Здоровья Вам!
С наступающими праздниками!
Клиент
Уважаемая Анастасия Викторовна, огромное спасибо за подробный разбор моего вопроса.Я оставляю утром Телзап Плюс и Конкор 5мг, вечер меняю на Фелодип 10мг,уже его купила,попробую,надеюсь пойдёт. У меня к вам вопрос: очень сильные головные боли,особенно последнюю неделю,как считаете может на Конкор или Телзап.Думаю ,что это на Конкор..Если его заменить на Метопросол 25 утро и вечер?? Совет врача..Как вы считаете? Почему то вам доверяю.И можно ли сразу с Конкора на Метопросол перейти? Очень сильно стала болеть голова,может ещё и вирус какой добавляет проблем..Надеюсь на полный ответ.Пусть Господь даст Вам всего самого светлого и доброго.
Кардиолог
Головные боли могут возникать по разным причинам. Возможны на фоне нестабильности АД, резкого перепада атмосферного давления, на фоне атеросклеротических изменений сосудов, при ОРВИ. Может быть и индивидуальная реакция на Конкор. Его можно заменить на Метопролол, а лучше Беталок- ЗОК ( это пролонгированный метопролол)25 мг утро.
Если боли сохранятся, пройдите УЗДГ БЦА , чтобы исключить стенозы сосудов, кровоснабжаюших головной мозг
Спасибо за добрые пожелания! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Обращайтесь