Головная боль, горит лицо, недомогание
Здравствуйте, у мужа (53 года, хронических заболеваний нет) четвертый день горит лицо и общее состояние недомогания. Началось все с сильной головной боли, сейчас она периодически болит и чувствует он себя плохо. Температура 35,6, а давление в среднем 130/90, но вчера вечером повысилось до 140/90, а утром сегодня было 120/90 (препараты никакие не пьет), пульс 60 (всегда примерно такой). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И нужно ли снижать такое давление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть анализы, ЭКГ актуальное - прикрепите, посмотрю. По поводу давления. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Надо разбираться почему давление повышается. Температура от 35 - считается норма. Но в принципе понижение температуры указывает на астено-вегетативный синдром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях мы обычно рекомендуем сдать свежие анализ: клин и биохим анализы крови с расширенной липидограммой (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), а также ТТГ - для проверки щитовидной железы и, конечно, сделать ЭКГ, СМАД и эхо-кг.
Контролируйте артериальное давление и пульс два раза в день, ведите дневничок. По результатам анализов и исследований подберём лечение.
Маргарита Павловна, спасибо большое!
Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно проходили экг, сдавали общий анализ крови, биохимический(липидный спектр, срб), нет ли проблем с щитовидной железой?
Не болеет ли никто дома орви? Не выполняли узи бца? Нет бляшек?
Александра Алексеевна, анализы и узи еще не делали, т к ничего до этого не беспокоило. А вот орви болеет сын сейчас
Рекомендуется дообследоваться
Не исключено, что может быть проявлением вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние может быть связано с гипертензией, эндокринными нарушениями, неврологическими проблемами или инфекцией. Требуется срочное обследование у терапевта или невролога.
Давление 120-140/90 не требует экстренного снижения, но нужен мониторинг. Если диастолическое давление стабильно ≥90, требуется плановая коррекция (диета, снижение стресса, возможная гипотензивная терапия после обследования).