Консультация терапевта /

Головная боль, горит лицо, недомогание — вопрос №3043406

Здравствуйте, у мужа (53 года, хронических заболеваний нет) четвертый день горит лицо и общее состояние недомогания. Началось все с сильной головной боли, сейчас она периодически болит и чувствует он себя плохо. Температура 35,6, а давление в среднем 130/90, но вчера вечером повысилось до 140/90, а утром сегодня было 120/90 (препараты никакие не пьет), пульс 60 (всегда примерно такой). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И нужно ли снижать такое давление?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если есть анализы, ЭКГ актуальное - прикрепите, посмотрю. По поводу давления. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Надо разбираться почему давление повышается. Температура от 35 - считается норма. Но в принципе понижение температуры указывает на астено-вегетативный синдром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях мы обычно рекомендуем сдать свежие анализ: клин и биохим анализы крови с расширенной липидограммой (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), а также ТТГ - для проверки щитовидной железы и, конечно, сделать ЭКГ, СМАД и эхо-кг.

Контролируйте артериальное давление и пульс два раза в день, ведите дневничок. По результатам анализов и исследований подберём лечение.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Павловна, спасибо большое!
Психолог, Терапевт
Здоровья Вашей семье!
Терапевт
Здравствуйте!
Как давно проходили экг, сдавали общий анализ крови, биохимический(липидный спектр, срб), нет ли проблем с щитовидной железой?
Не болеет ли никто дома орви? Не выполняли узи бца? Нет бляшек?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, анализы и узи еще не делали, т к ничего до этого не беспокоило. А вот орви болеет сын сейчас
Терапевт
Рекомендуется дообследоваться
Не исключено, что может быть проявлением вирусной инфекции
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Состояние может быть связано с гипертензией, эндокринными нарушениями, неврологическими проблемами или инфекцией. Требуется срочное обследование у терапевта или невролога.
Давление 120-140/90 не требует экстренного снижения, но нужен мониторинг. Если диастолическое давление стабильно ≥90, требуется плановая коррекция (диета, снижение стресса, возможная гипотензивная терапия после обследования).