Консультация ортопеда /

Травма колена, как будет проходить операция? — вопрос №1783403

В конце марта, неудачно приземлившись после прыжка на батуте, была получена травма левого колена (колено будто выгнулось в левую наружную сторону) сразу после травмы я обратилась в местный травмпункт, где мне сделали рентген и поставили что-то типо «ушиб колена, носите наколенник и много не ходите».
Через три дня планировался отъезд в другую страну на обучение, делать было нечего, надела наколенник и полетела. Колено очень болело, опухло, ходить было сложно. Следующие 5 месяцев колено было нестабильно, подворачивалось, щелкало, хрустело. После очередного неудачного шага на лестнице, решила обратиться уже в местную больницу по месту обучения. Сделали МРТ, провели осмотр, диагноз был поставлен таков:
«1. Рассматривается стволообразный разрыв мениска в середине левого колена, а передняя крестообразная связка повреждена разрывом.

2. Травма боковой поддержки коленного сустава левого колена и выпот в суставной капсуле».
Была назначена операция, но нужно было переезжать в другой город в университет и было решено отложить до зимних каникул.
Сейчас колено практически не болит, хожу аккуратно, лестницы избегаю, иногда бывают «заскоки» при неправильном положении, планирую наконец обратиться в больницу через две недели и сделать операцию.
Мои вопросы заключаются в следующем:
Чем грозит такое долгое ожидание лечения?
Как будет проходить операция с таким диагнозом?
Какой наркоз обычно делают при подобных операциях?
Сколько длится восстановление?
Сколько по времени нельзя будет ходить/наступать на ногу?
Каков шанс нормальной подвижности колена в этой ситуации?

Возраст: 24

Хронические болезни: Лишний вес, варикоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Если болей нет, отёка нет и нет нестабильности - то ничем не грозит.

Диагноза нет. Есть гугл-перевод заключения МРТ.
Не очень удачный перевод. Степень повреждения мениска и ПКС не ясна.

Общий наркоз.

Сколько длится восстановление?
Если пластики ПКС не будет, то стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.
Если будет пластика ПКС то всё удлиняется на 2 мес.

Сколько по времени нельзя будет ходить/наступать на ногу? - см выше.

Ограничение подвижности сустава после артроскопии не предусматривается.
Травматолог, Ортопед
добрый вечер!
если на данный момент,нет стойкого болевого синдрома,нет нестабильности,то ни чем-до операции спокойно "дотянете".
?как будет проходить операция-артроскопия.На кануне операции с Вами пообщается врач-анестезиолог, соберет анамнез, и подберет для Вас самый оптимальый наркоз-спинальная анестезия или всё таки общий.
?Как будет проходить операция.Ну,в силу того,что переведено не совсем понятно,что и как ,мы можем лишь догадываться...какие именно повреждения мениска (2-3ст по Столлер и др)

?Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
?Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
и в ходе операции можно будет получить еще больше сведений о повреждении мениска и повреждении ПКС. Все повреждения будут перед глазами, и хирург уже на месте определит необходимый бъём оперативного вмешательства.
?восстановление-на прямую будет зависеть от объёма оперативного вмешательства. Но,как правило,через 3-4 нед после операции можно передвигаться без костылей.
4-6 недель после операции для обычной бытовой активности.
3-4 мес до полного восстановления и снятию всех ограничений.

Сколько нельзя будет ходить /наступать на ногу- обычно 3-4 нед!
?Каков шанс нормальной подвижности коленного сустава?
Биомеханика будет восстановлена,а значит после восстановления сможете вернуться и жить нормальной полноценной жизнью, правда некоторые факторы- прыжки и чрезмерные физ.назрузки-придется ограничитьь,что бы не травмировать ПКС повторно.

?Я бы Вам настоятельно рекомендовала вот такое пособие---ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ АРТРОСКОПИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА (руководство для пациента)---https://www.researchgate.net/publication/311809786_VOSSTANOVITELNOE_LECENIE_POSLE_ARTROSKOPII_KOLENNOGO_SUSTAVA_rukovodstvo_dla_pacienta

Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не болит сейчас потому, что у коленного сустава ремиссия. Операция показана однозначно. Сейчас можно клеить пластыри с вольтареном, они снимут воспаление и отёк , не доведут до болей.