Остеохондроз.Спондилез.
Здравствуйте. Мне 54 года. Результаты МРТ МР-признаки дегеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника.Остеохондроз.Спондилез.Протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Относительный стеноз дурального мешка на уровне L2-L3. И еще МР-признаки дегеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. остеохондроз. Спондилез. Грыжа С-5-С-6. Протрузии диска С6-С7. Относительный стеноз дурального мешка на уровне С5-С6. Делали блокаду в шейный отдел в 2016 году ,тому что были боли ужасные. Лечение Мидокалм,комибилипен, артра. Врач сказал прокалывать один раз в год никотиновую кислоту, комбилипен, артра. Чт-то не очень помогает. тянет всю левую сторону. И руку и ногу. Немеет ухо. Головокружение. Скачет давление. Судороги ночью в икрах. Что можно в моем случае. Лекарства не очень-то помогают. Занятия физкультурой очень ограничены.
Здравствуйте! Какие цифра ад?
Маргуба, мое давление обычно 90 на 60 Может быть скачок 120 на 75.
Доброго времени, ходили ли вы на массаж? Консультировались ли у нейрохирурга, если нет, то стоит это сделать
Игорь, а это можно?
Здравствуйте!
Загрузите пожалуйста протоколы. Хорошо бы посмотреть снимки, сохраните в яндекс.диске снимки и пришлите ссылку.
По описанию жалоб не совсем типичная картина для "остеохондроза". Вы проходили уздс брахиоцефпльных артерий?
Эльвира, Нет не проходила. Сейчас загружу протоколы.
Можно 3-4 дня прокапать лизина эсцинат по 1 амп на 100 физраствора 1 р в день при отсутствии противопоказаний
Здравствуйте, проконсультируйтесь очно с нейрохирургом по снимкам МРТ,
По поводу головокружений- сделайте УЗИ сосудов шеи,сдайте липидограмму
Здравствуйте. Нужно сделать узи сосудов шеи и проконсультироваться очно с нейрохирургом
Принятый ответ
По заключениям я бы не сказала, что вам необходима операция. Грыжи есть, но они не огромные. Нужно конечно оценить неврологический осмор. Показания для операции, если есть парез /паралич конечностей, нарушение тазовых функций, неэффективность консервативного лечения.
Но опять, повторюсь, у вас жалобы не характерны для тех изменений, что есть в заключении. Хорошо бы вам сделать мрт головного мозга и обязательно уздс брахиоцефальных артерий. По поводу спазмов икр ночью (синдром бкспокойных ног нужно исключить) обязательно проверьте ферритин, трансферрин, железосвязывающую способность, фолиевую кислоту и В12, наиболее частые причины.
Эльвира, Спасибо огромное. Конечно, обязательно сделаю.
Здравствуйте нейрохирург нужен обязательно
Стеноз позвоночного канала есть
Даваит на нервы