Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия желудка — вопрос №1783710

Добрый день! Сегодня сделала гастроскопию. По результатам гастроскопии в препилорической области по большой кривизне определяется плоско-приподнятая эрозиядо 0.7 см в диаметре с щелевидным дефектом по центру, гиперемирована (сделана биопсия).
Заключение: Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. Хронический гастрит. Эроция антрального отдела желудка (биопсия). Год назад на гастроскопии ничего не было.
Врач мне сказал, что она одиночная и вызывает у него беспокойства. Биопсия будет после праздников. У меня состояние психическое. Очень боюсь, что это онкология. меня смущает щеловидный дефект, что это значит?

Возраст: 53

Хронические болезни: холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс.
Ваши жалобы?

в родне есть проблемы с жкт?

анализы сдавали? узи обп делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. У меня бывает дискомфорт в желудке, изжога воздухом. На узи брюшной полости симптомы панкреатита.

Гастроэнтеролог
не принимаете ли кардиомагнил, обезболивающие?
Клиент
Мария Александровна, принимала, но очень мало дней десять,, потом бросила.
Гастроэнтеролог
что принимали и когда?
Клиент
Мария Александровна, кардиомагнил недели две назад.
Гастроэнтеролог
эрозию описывают полную с дефектом слизистой.
чаще такие эрозии хронические и возникают на фоне хеликобактера.
прием нпвс, кардиомагнила мог привести к обострению эрозии.

точнее будет ясно после результатов гистологии.

Вы какие-то препараты принимаете?

стоит обследоваться на хеликобактер.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, в данный момент не какие. До этого колола уколы мильгамма. А что значит с щелевидным дефектом?
Гастроэнтеролог
полная эрозия-это бугорок.

при обострении возникает на бугорке дефект-описывают его овальный, округлый, щелевидный например,
ничего в этом страшного нет.

на хеликобактер обследуйтесь.

при поожиельном результате нужно будет пролечиться антибиотиками
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Я проверюсь обязательно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, щелевидный дефект, это просто дефект слизистой в виде щели, узкий дефект, скадем так,доктор описывает эндоскопист, ничего страшного в этом нет.
Вам обязательно нужно провериться на инфекцию хеликобактер.
Ан кала на антиген или дыхательный уреазный
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дн)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дн)
Рабепразол 20 мг два раза до месяца
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза (1 месяц)
При отриц рез те
Рабепразол + улькавис до месяца
Так же прием аспирина мог так же спровоцировать образование эрозивного дефекта слизистой желудка, если Вам назначен прием аспирина пожизненно, лечение хеликобактерной инфекции уберет риски образования эрозивно язвенных процессов в желудке на фоне аспирина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Я аспирин принимала совсем немного дней 10, потом бросила. Мне врач когда делал, сказал, что одиночные эрозии всегда подозрительные. Как я поняла там может и злакачественной процесс быть? Только биопсия может показать или они визуально могут увидеть. Ещё эрозия от язвы при гастроскопии отличается? Очень переживаю. Год назад делала гастроскопию, все было нормально.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, отличается, эрозия это не язва, это другая скажем так структура.
Не переживайте, это все благополучно лечится.
Онкологии у Вас нет.
Вы когда пролечитесь, хорошо бы сделать контроль гастроскопии через месяц, посмотреть состояние желудка.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое вы меня немного успокоили.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностного дефекта слизистой оболочки - эрозии. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Сегодня купила таблетки, завтра начинаю пить. Правда диету в новогодние праздники очень сложно будет соблюдать. Подскажите пожалуйста, плоско-приподнятая эрозия это что то значит? Я как понимаю она у меня не острая, а хроническая? Меня смущает, что она единичная. Значит есть онконастороженность, поэтому взяли биопсию?
Гастроэнтеролог
Скорее всего имеется в виду эрозированная воспаленная складка слизистой оболочки желудка. Биопсию брали как при впервые выявленном остром процессе.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!